Кыргызстанцы могут получить облачно-цифровую подпись в ЦОНах, – Минюст

0
1941

Была разработан сервис по выдаче облачно-цифровой области. Об этом 8 сентября сообщил начальник управления регистрации юридических лиц и залогов Минюста Урмат Акулуев во время прямого эфира «Биринчи Радио».

«Кыргызстанцы могут получить облачно-цифровую подпись в ЦОНах. Это абсолютно бесплатно. Она выдается сроком на 1 год. Проект был разработан для упрощения процедуры регистрации юридического лица. Он упрощает процедуру как для регистрируемого, так и работников госоргаонов. Однако, заявок еще нет. При использовании сервиса цифровой подписи, количество регистраций юрлиц через интернет увеличится в разы», – сказал он.

Также У. Акулуев уточнил, что на данный момент Минюст проводит работу по внедрению онлайн перерегистрации и ликвидации юрлиц.

«В рамках инвентаризации мы проводим анализ законов. Было обнаружено, что при ликвидации юрлица требуются справки из налоговой и соцфонда по отсутствию задолженностей. Мы стремимся исключить эти справки и запрашивать данные только через СМЭВ «Түндүк». Также внести ряд дополнений для трансформации ряда систем Минюста в электронный формат», – пояснил он.

Источник: today.kg

Предыдущая статьяВ Бишкеке пройдет 10-е заседание кыргызско-турецкой межправкомиссии
Следующая статьяСтабильность кыргызско-таджикской границы под угрозой

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь