Кыргызстан привлек больше всех денег в ЦА, а Казахстан и Узбекистан – главные внутренние инвесторы

0
217

О взаимных инвестициях стран Центральной Азии рассказали на форуме «В5+1: Business partnership, regional prosperity»

Казахстан и Узбекистан – главные внутренние инвесторы в Центральной Азии, а Кыргызстан привлек больше всех денег. Эти данные озвучил на форуме «В5+1: Business partnership, regional prosperity» вице-министр национальной экономики РК Тимур Жаксылыков.

По его словам, на Кыргызстан приходится 63% всех внутренних инвестиций в регионе.

«Если говорить о крупнейшем проекте, хотел бы напомнить вложение казахстанской компании KAZ Minerals в золотомедный рудник Бозымчак в Кыргызстане. Сумма инвестиций составила 350 млн долларов», – привел пример Жаксылыков. 

Вице-министр также рассказал, что объем торговли между странами Центральной Азии в 2023 году достиг 11 млрд долларов, увеличившись в 2,5 раза за последние 10 лет. Доля Казахстана в этом объеме составляет около 70%, на экспорт в страны ЦА приходится 5,5 млрд долларов.

«Эта доля растет гораздо быстрее, чем внешняя торговля стран региона в целом. Чем больше мы покупаем друг у друга, тем больше мы вкладываемся в экономическое развитие своих стран-соседей. Создаем друг у друга рабочие места и способствуем взаимному социально-экономическому процветанию», – считает он, и добавил, что правительство ведет большую работу, связанную с упрощением торговых процедур, в том числе в рамках инициативы Азиатского банка, известной как ЦАРЭС.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяЕщё одно землетрясение произошло на границе Кыргызстана и Китая
Следующая статьяНезаметная работа банков и бесплатная вода. Мирзиёев определил проблемные места Сайхунабадского района и объявил об отставках

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь