Казахстан согласился не вводить ограничения и запреты на продукцию из Кыргызстана

0
197

Стороны провели консультации и договорились о совместной реализации ряда мер

Казахстан согласился не вводить ограничения и запреты на продукцию из Кыргызстана, сообщают в пресс-службе Минэкономики КР.

По данным ведомства, 13 марта были проведены консультации между Комитетом технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Казахстана и Министерством экономики и коммерции Кыргызстана по вопросам дальнейших совместных мер по усилению требований и контроля в сфере оценки соответствия продукции обязательным требованиям.

По результатам проведенных консультаций стороны договорились о совместной реализации ряда мер, направленных на недопущение выдачи «серых сертификатов»:

– дальнейшие меры по интеграции своих информационных систем в сфере технического регулирования;

– принятие незамедлительных мер по исключению из национальных частей единого реестра органов по сертификации, допустивших нарушения при проведении процедур оценки соответствия;

– реализация регламента оперативного взаимодействия по обмену информации о выявленных нарушениях;

– полная оцифровка процессов оценки соответствия (сертификации и декларирования) от подачи заявки до выдачи документа;

– разработка и использование хронометражей и сроков проведения испытаний продукции;

– усиление мер по фотофиксации испытаний и оперативному обмену по запросам результатов такой фиксации;

– совершенствование и усиление требований, ответственности экспертов по сертификации (экспертов-аудиторов), органов по оценке соответствия, лабораторий и полномочий органов контроля и надзора и др.

«С учетом проведенных консультаций и обмена соответствующими письмами стороны договорились реализовать комплекс принятых мер без введения ограничений и запретов обращения продукции, сопровождаемой документами об оценке соответствия единой формы, выданных органами по оценке соответствия Республики Казахстан и Кыргызской Республики», – сообщили в Минэкономики КР.

Напомним, ранее стало известно, что Казахстан с 1 июля 2024 года намерен ввести запрет на выпуск в обращение продукции, лицензированной в Кыргызстане. В Комитете технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК заявили, что в Кыргызстане органы по подтверждению соответствия качества оформляют документы по оценке соответствия с нарушениями и без проведения соответствующих испытаний. При этом, в местном законодательстве не предусмотрена ответственность за выдачу «серых» документов.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяФорум «B5+1»: Бизнес-партнерство – процветание в Центрально-Азиатском регионе
Следующая статьяШавкат Мирзиёев принял нового премьера Казахстана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь