Форум «B5+1»: Бизнес-партнерство – процветание в Центрально-Азиатском регионе

0
192

По итогам форума презентовано совместное заявление от бизнес-сообщества

В Алматы 14-15 марта прошел первый Форум «B5+1» (Бизнес 5+1), направленный на выполнение обязательств Нью-Йоркской декларации, подписанной лидерами стран C5+1. На площадке Форума состоялась продуктивная дискуссия между представителями бизнеса, правительств, экспертного сообщества, инвесторов из всех пяти стран Центральной Азии (Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана) и США. Стороны достигли договоренностей, направленных на усиление сотрудничества и улучшения бизнес-среды через партнерство для экономического процветания региона.

На Форуме обсуждались экономические возможности динамично развивающегося региона Центральной Азии. Обращено внимание на создание благоприятной среды для привлечения новых инвесторов, а также определены приоритетные политические меры, принятие которых может способствовать увеличению объема иностранных инвестиций и обеспечению доступа на региональные и международные рынки для бизнеса региона.

По итогам активных обсуждений и предложений презентовано совместное заявление от бизнес-сообщества. Документ предлагает ряд конкретных рекомендаций по улучшению бизнес-среды и привлечению инвестиций в Центральную Азию через усиление роли частного сектора в активном сотрудничестве с правительствами стран региона и инвестиционным сообществом США и внешнего мира.

Выводы о региональном сотрудничестве

Усилия президентов стран С5 (Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана) по ускорению региональной интеграции путем проведения регулярных саммитов имеет важное значение. Общий и более интегрированный рынок Центральной Азии, объединенный экономическими и деловыми связями, способен привлечь больше международных инвестиций и торговли, как из США, так и из других стран мира. Эксперты отмечают, что расширение сотрудничества стран Центральной Азии позволит диверсифицировать торговые коридоры Восток – Запад и расширить доступ к глобальным рынкам.

Выводы о вкладе «B5+1»

Форум «B5+1» способствует позиционированию Центральной Азии как привлекательного экономического направления, а не просто транзитной зоны в глобальных потоках. Для этого разработаны рекомендации для улучшения торговых, транзитных и инвестиционных мер регулирования. Кроме того, Форум нацелен на гармонизацию законодательств на уровне стран региона в таких ключевых секторах, как транспорт и логистика, агробизнес, электронная коммерция, туризм, а также в области «зеленой» и возобновляемой энергетики.

Транспорт и логистика

Согласно данным, торговые и транзитные расходы в Центральной Азии из-за отсутствия выхода к морю обходятся дороже на 80% по сравнению с другими регионами. Несмотря на необходимость крупных вложений в развитие транспортной инфраструктуры, участники пришли к выводу, что расходы могут быть сокращены путем устранения негеографических преград и неторговых барьеров.

Форум «B5+1» подтвердил необходимость направления внимания государственных органов и международных организаций на приоритетные области:

– Цифровизация таможенных процедур, включая внедрение электронных накладных (e-CMR) и обеспечить их внедрение в качестве системы безопасности для транзита и страхования грузов;- Введение общего разрешительного или визового режима для грузовых автомобилей.

Сельское хозяйство вносит значительный вклад в региональный ВВП (от 5% в Казахстане, до 25% в Узбекистане и других странах). Однако местные переработчики экспортируют менее 1% продукции на рынки соседних стран.

В Ташкенте 15 сентября 2023 года подгруппа «B5+1» по агробизнесу согласовала ряд мер по развитию трансграничной торговли.Наиболее приоритетными являются следующие меры:

– Создание на региональном уровне рабочей группы из представителей государственных органов и бизнеса для разработки дорожной карты;- Внедрение механизмов страхования от экстремальных погодных явлений.

Электронная коммерция

Рынок электронной коммерции стремительно развивается в Центральной Азии. Прогнозируется, что с объема в $11 млрд в 2023 году этот рынок вырастет почти до $150 млрд в ближайшее десятилетие. Основные факторы, способствующие развитию рынка – повышение уровня доступа к Интернету, внедрение многочисленных платформ электронной коммерции и цифровых платежных систем.

Для расширения рынка электронной коммерции в ходе форума предоставлены следующие рекомендации со стороны подгруппы «B5+1» по электронной коммерции:

– Принятие межгосударственного Соглашения о развитии электронной коммерции в Центральной Азии для согласования национальных законодательных и нормативных актов в этой сфере;- На уровне бизнес-ассоциаций определить источники финансовой поддержки и обучения для предпринимателей, желающих развивать свой бизнес в сфере электронной коммерции.

Страны Центральной Азии осознают значимость регионального сотрудничества в сфере развития туризма, как ключевого фактора для экономического роста и увеличения доходов. Инициатива – Ассоциация развития туризма Шелкового пути, включающая стран-участниц, способствует раскрытию коллективного потенциала региона. Однако доля туризма в региональном ВВП стран Центральной Азии по-прежнему составляет менее 5% от национального показателя. Это свидетельствует о неиспользованном потенциале сектора для экономик региона, в том числе по причине того, что туристы, как правило, останавливаются только в одной стране. Причина – отсутствие общих подходов и региональных стратегий, недостаточно развитая инфраструктура и острый дефицит квалифицированных кадров.

Для повышения регионального туристического потенциала со стороны региональной подгруппы «B5+1» по туризму рекомендуется следующее:

– Создание региональной туристической бизнес-платформы «Шелковый путь Центральной Азии»;- Продвижение Центральной Азии в качестве единого туристического направления, объединяющего культурные и исторические богатства региона;- Создание механизма для разработки общих подходов и стратегий в сфере туризма, включая туристический маркетинг, формирование единого бренда и развитие культурно-исторического туризма.

Переход к «зеленой» и возобновляемой энергетике

Переход к «зеленой» и возобновляемой энергетике имеет решающее значение для повышения энергоэффективности в условиях климатических, энергетических и водных вызовов в Центральной Азии. Для стимулирования внедрения коммерчески доступных и привлекательных механизмов рекомендуется:

– Принять региональные стандарты для перехода к «зеленой» энергетике;- Активизировать государственно-частное партнерство с участием ассоциаций по «зеленой» экономике.

Проводить форум в Центральной Азии предлагается ежегодно с соблюдением принципа поочередного председательства.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяВ Кыргызстане утром зарегистрировано 2 землетрясения
Следующая статьяКазахстан согласился не вводить ограничения и запреты на продукцию из Кыргызстана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь