Каких результатов достиг Тилек Токтогазиев в должности министра?

0
198

Новый глава Минсельхоза заявил, что они добились выделения из бюджета 40 миллионов сомов на дотацию производства семян

С момента назначения Тилека Токтогазиева министром сельского хозяйства и мелиорации прошло более 20 дней. Он неоднократно подчеркивал, что работа его ведомства будет открыта и прозрачна. Часть кыргызстанцев неоднозначно отнеслась к его назначению, утверждая, что у нового чиновника недостаточно управленческого опыта. Однако другие одобрили появление молодого кадра в госаппарате.

По словам самого Токтогазиева, он трудится без выходных и старается совместно с командой работать над развитием сельского хозяйства.

Так, недавно Минсельхоз добился того, чтобы из бюджета выделили 40 миллионов на дотацию производства семян.

– Мы добились того, чтобы из бюджета выделили 40 миллионов сомов на дотацию семеноводческих хозяйств,- сказал Vesti.kg Токтогазиев. – Это поможет приучить фермеров работать с хорошими семенами, которые могут давать в два раза больше урожая. 30 процентов от семян будет датироваться из бюджета. Также мы провели переговоры со Всемирной продовольственной программой и получили их согласие выделить 24 миллиона сомов.

Кроме того, главе Минсельхоза удалось сократить сумму железнодорожного тарифа, который в этом году составлял 28 тысяч сомов на один вагон.

– Мы поняли, что поднятие цены на железнодорожный тариф повлияет на увеличение себестоимости килограмма сахара на 4 сома,- убежден Токтогазиев. – Была организована межведомственная комиссия, и возвратили прежний тариф. Это помогло сохранить источник дохода для 150 человек, работающих на полях.

Как оказалось, рыбное хозяйство тоже не стоит на месте — законопроекты о развитии рыбного хозяйства прошли первое чтение.

– Два законопроекта о рыбном хозяйстве, которые годами не двигались, прошли недавно первое чтение,- пояснил глава ведомства. – Я направил сообщение, чтобы их рассмотрели как можно скорее. Если их примут, то это послужит толчком к приросту ВВП до одного миллиарда долларов. Таким образом не будет ограничений, которые мешали развиваться этой отрасли.

По словам Токтогазиева, в настоящее время ведется работа по внедрению электронного документооборота. Помимо этого, он ведет переговоры с предпринимателями из Кореи.

– Сейчас идет большая работа по цифровизации,- продолжил Токтогазиев. – В нашем ведомстве никогда не было электронного документооборота, в этом плане работа ведется совместно с госпредприятием «Инфоком» и «Инфосистема». До конца года мы должны перейти в электронный формат. Наши специалисты также разрабатывают портал, на котором кыргызстанцы смогут увидеть информацию о сельском хозяйстве с картой — где и какие пастбища находятся, кому они принадлежат, в каком они состоянии. Есть еще очень много проектов, нужно немного подождать. Мы планируем открыть семейные хозяйства с Кореей, которые готовы инвестировать в производство семян.

Эльдос Казыбеков
Фото www

Источник

Предыдущая статьяКурс продажи доллара в банках достиг 10 430 сумов
Следующая статьяСтартовал проект ЕС “Содействие процессу присоединения Узбекистана к ВТО»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь