Эксперт: Атомная энергетика станет еще одним рычагом влияния России на Кыргызстан

0
185

Расул Умбеталиев объяснил, почему вместо атомной энергетики Кыргызстану необходимо развивать гидроэнергетику

В мировой практике в современных условиях строительство атомных электростанций не приветствуется. Так эксперт в области энергетики Расул Умбеталиев прокомментировал Vesti.kg новость о подписании техзадания о подготовке ТЭО строительства атомной станции малой мощности в Кыргызстане.

— Главным стратегическим приоритетом в области топливно-энергетического комплекса страны должна быть гидроэнергетика, — отметил он. — Кыргызстан обладает огромным энергетическим потенциалом своих рек. Энергия рек наиболее дешевая и экологичная. Энергетический потенциал гидроэнергетики республики составляет до 180 млрд кВт/ч, при этом используем мы лишь около 15 млрд кВт/ч этой энергии. В то же время строительство АЭС в нашей стране имеет значительное ограничение — речь о высокой сейсмической активности. Кроме того, уран — одно из самых вредных веществ планеты, которое ко всему прочему не разрабатывают и не обогащают у нас.

Эксперт отметил и другие риски строительства АЭС в Кыргызстане.

— Дополнительно встает вопрос утилизации радиоактивных отходов, — дополнил он. — Более того, обслуживание атомной станции требует большого количества технической воды. Добавьте к этому российское оборудование, запасные части, персонал, топливо… Примечателен пример отечественной газовой отрасли, когда «Кыргызгаз» продали за $1 «Газпрому». Стратегические обещания пока что не выполнены по этой сделке, на ценовую политику мы влияния не имеем, сама цена газа привязана к доллару, а потому растет. Очевидно, что эта история повторится —​ атомная энергетика станет таким же рычагом влияния на Кыргызстан. Я категорически против этого.

Поясним, сегодня «Росатом» и Минэнерго подписали техзадание о подготовке ТЭО строительства атомной станции малой мощности в Кыргызстане.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяПенсионер приютил женщину с тремя детьми и остался на улице в Алматинской области
Следующая статьяФонд госимущества объявил конкурс на оценку стоимости сотового оператора MegaCom

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь