Экс-министр Ж.Байгуттиев знает, как Кыргызстану избежать веерных отключений. Цена вопроса — 17,8 млрд сомов

0
299

Покупка электроэнергии правительством Кыргызстана в размере 3 млрд кВт/ч (из них 2 млрд кВт/ч в отопительный сезон) у России позволила бы поддержать экономику страны и избежать веерных отключений и всех сопутствующих этому неудобств для населения. Такое мнение выразил экс-министр экономического регулирования КР Женишбек Байгуттиев.

«Полагаю, что и президент КР должен приложить максимум усилий для положительного разрешения этого вопроса. В денежном выражении на это потребуется порядка 210 млн долларов США или по текущему курсу 17,808 млрд сомов», – посчитал он.

После обеспечения электроэнергией потребителей по существующей тарифной сетке как минимум 7,632 млрд сомов будет восполнено.

«Таким образом за 10 млрд сомов мы восполним водный баланс на следующий цикл, сохраним темпы восстановления экономики, обеспечим дальнейшее поступление налогов в полном объеме, докажем соседям (Казахстану и Узбекистану), что вода является товаром (как и газ с нефтью), подлежащим оплате», – считает Ж.Байгуттиев.

По его словам, что решение вопроса покупки электроэнергии у России лежит в плоскости соответствия союзнических отношений с РФ.

«В конце концов мы покупаем у России беспошлинный ГСМ, природный газ по 150 долларов за тыс. кубометров (в Европе уже за 1000 долларов скакнул).

Кроме того в РФ находится более миллиона наших трудовых мигрантов, переводы которых в размере 4 млрд долларов США (из них 2,2 млрд через банковскую систему)не только поддерживают нашу экономику и платежный баланс, но и позволяет нарастить золотовалютные резервы и сносное потребление. И это все не считая гуманитарной помощи и прямой поддержки нашего бюджета. Быть может, наши межгосударственные отношения несколько охладели в последнее время. Но полагаю их можно восстановить в полном объёме и даже больше.

Вопросы, стоящие перед страной, надо решать, а не доставлять неудобства своим гражданам. Многие страны недостаток генерации электроэнергии покрывают импортом и нам не зазорно. Решайте пока не поздно!», – заявил он.

Источник: today.kg

Предыдущая статьяСегодня и расход, и приток воды в Токтогульском водохранилище ниже, чем в 2019-2020 годы
Следующая статьяДефицита авиатоплива на внутреннем рынке не ожидается – КазМунайГаз

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь