Centerra Gold Inc. ответила на заявления властей Кыргызстана о денонсации соглашений

0
271

«Кыргызское правительство прибегло к ложным и необоснованным обвинениям в качестве предлога для преднамеренного захвата рудника Кумтор», – прокомментировали «Азаттыку» представители Centerra Gold Inc. заявления о намерении денонсировать соглашения с инвесторами.

В комментарии канадской компании говорится, что «соглашения, которые правительство и суды Кыргызстана подтверждали на протяжении последних 20 лет, не позволяют правительству в одностороннем порядке прекращать свои договорные обязательства».

В компании также отметили, что если у правительства Кыргызстана возникли споры с «Центеррой», то необходимо обратиться в международный арбитражный суд.

«Centerra предпочла бы разрешить этот спор в конструктивном диалоге с властями Кыргызстана, но неоднократный отказ не оставляет нам другого выбора, кроме как искать эффективные средства правовой защиты через арбитраж и другие правовые средства», – говорится в заявлении.

11 августа ГКНБ сообщил, что инициирован процесс денонсации соглашений по проекту «Кумтор», и заявил «о масштабной коррупции на протяжении всего периода сотрудничества с канадскими инвесторами».

В мае парламент Кыргызстана заслушал отчет госкомиссии по проверке деятельности «Кумтор Голд Компани» и поручил кабинету министров временно ввести внешнее управление на предприятии, на следующий день внешним управляющим был назначен Тенгиз Болтурук. Государственная комиссия заявила, что канадская компания должна выплатить Кыргызстану 4 миллиарда 252 миллиона долларов налогов и экологических санкций. До этого Октябрьский районный суд Бишкека обязал канадскую компанию выплатить государству 261 миллиард 719 миллионов 674 тысячи сомов за нарушение экологических норм.

Компания отвергла обвинения и подала несколько исков против правительства Кыргызстана в международные суды, запретила «Кыргызалтыну» операции со своими акциями в Centerra Gold Inc и подала в суд на Тенгиза Болтурука. Позже дочерние структуры Centerra Gold Inc. – «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор Оперейтинг Компани» ‒ обратились в суд Южного округа Нью-Йорка. 7 июля Centerra Gold Inc. выдвинула исковые требования в отношении ОАО «Кыргызалтын», крупнейшего акционера «Центерры».

Кумтор – самое крупное золоторудное месторождение Кыргызстана. Разрабатывает его канадская компания Centerra Gold Inc. Кыргызстан владеет 26% компании. Предприятие обеспечивает 10% ВВП Кыргызстана и 20% объема промышленности.

Источник: today.kg

Предыдущая статьяСадыр Жапаров рассказал о намерениях достроить ТЭЦ-2 в Бишкеке
Следующая статьяОтменен тендер на закупку авто для акимов районов на 60 млн сомов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь