Благодаря профессионализму кыргызстанских мигрантов за месяц денежные переводы из России выросли на 31 млн долларов

0
169

На РФ приходится более 97 процентов переводов заработанных за 2022 год средств

По данным Национального банка, кыргызстанские мигранты за август перевели в страну из России на 31 млн долларов больше, чем в предыдущем месяце. По мнению доктора экономических наук, профессора Асылбека Аюпова, это произошло вследствие роста профессионального уровня мигрантов.

– Работодателей привлекает грамотность наших ребят, их профессионализм, знание русского языка, – сказал Vesti.kg он. – Все это делает кыргызстанцев более конкурентноспособными по сравнению с другими. Причем граждане Кыргызстана быстрее адаптируются к изменяющимся условиям, более способны к предпринимательской деятельности, быстрее вникают в работу, что позволяет им больше переходить от выполнения черновой работы на должности среднего звена. Соответственно, и заработок выше. Расширяется и география пребывания наших мигрантов. Это не только привычные центральные регионы, вроде Московской области, но и Центральный регион, Уральский, Северный и многие другие.

При этом среди кыргызстанцев, по мнению Аюпова, растет желание не только самим работать, но и создавать новые предприятия.

-Например, те, кто работает в сфере продаж продукции или в пищевой промышленности, на заработанные деньги закупают здесь, в Кыргызстане, продукты и продают их уже там, – объяснил он. – Продукция у нас экологически чистая, вкусовые качества у нее хорошие. И у молочной, и у мясной, и у овощной продукции. Поэтому на нее есть спрос. А для мигрантов – дополнительная прибыль. И идет дополнительное развитие нашего аграрного сектора.

Вместе с тем эксперт опасается утечки трудового ресурса из Кыргызстана.

– Получается, уезжают наиболее активные, трудоспособные, конкурентноспособные кадры, – сказал он. – Для нас это потери хороших трудовых ресурсов. К сожалению, пока их применение здесь маловероятно, поэтому картина будет продолжаться.

Поясним, в Национальном банке сообщили, что за август этого года мигранты перевели в Кыргызстан из России 301,6 млн долларов, что на 31 млн больше, чем в июле.

Всего за январь-август соотечественники перевели в страну 1 млрд 919,63 млн долларов. Более 97 процентов переводов приходится на Россию – 1 млрд 830, 88 млн долларов. Из США в КР перечислили 37, 41 млн долларов.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяГорнолыжная база сгорела недалеко от Усть-Каменогорска
Следующая статьяКыргызстан и Азербайджан создадут совместный фонд развития

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь