Антимонопольная служба рассказала о заметном снижении цен на социально значимые товары

0
104

О причинах приятной новости рассказал экс-министр сельского хозяйства Торогул Беков

Снижение цен на некоторые социально значимые товары вызвано двумя главными факторами — изменениями в региональной экономике и сезонностью. Так экс-министр сельского хозяйства Торогул Беков прокомментировал Vesti.kg новость о снижении цен на сахар-песок, весовую муку первого сорта и подсолнечное рафинированное масло.

— Фактор сезонности в снижении цен понять достаточно просто, — отметил он. — В конце мая зерно дешевеет стабильно. Дело в том, что казахстанским производителям нужно выбросить все остатки зерна, чтобы подготовить элеваторы к новому производственному циклу. Похожая ситуация наблюдается и с подсолнечным маслом. Что же до изменений в региональной торговле, стоит понимать, что виной всему геополитика. У некоторых постсоветских стран меняются ключевые партнеры, трансформация рынка отражается на величине потребительского спроса. В то время, когда спрос на старых рынках падает, а на новых растет недостаточно быстро, образуются излишки, которые продают по сниженной стоимости.

Поясним, Служба антимонопольного регулирования отчиталась о снижении цен на сахар-песок, муку первого сорта и подсолнечное масло. Снижение стоимости по Кыргызстану составило 4,3, 8,8 и 14,1 процента соответственно.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяОграничить доступ несовершеннолетних к TikTok, Instagram, Facebook планируют в Казахстане
Следующая статьяЭксперт: Молочная отрасль Кыргызстана не исчезнет, но понесет серьезный урон

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь