Акылбек Жапаров: С момента введения внешнего управления на Кумторе Кыргызстан получил 220 млн долларов чистой прибыли

0
169

«Отныне мы владеем всеми золотыми запасами страны»

С момента введения внешнего управления на руднике «Кумтор» Кыргызстан получил 220 млн долларов чистой прибыли. Об этом, согласно сведениям пресс-службы кабмина, заявил Акылбек Жапаров 30 июля на мероприятии, посвященном 30-летию воссоздания Чон-Алайского района в селе Доорот-Коргон.

«С 17 мая прошлого года, с момента введения внешнего управления, нам удалось получить 220 млн долларов чистой прибыли (18,3 млрд сомов по текущему курсу НБ КР), – заявил глава кабинета министров. – Отныне мы владеем всеми золотыми запасами страны. Кумтор теперь принадлежит только нашему народу. Это победа, которую мы все ждали».

Поясним, на прошлой неделе Кумтор окончательно перешел Кыргызстану. В посольстве КР в Великобритании в присутствии международных юридических представителей сторон и эскроу-агента кыргызской стороне был передан полный пакет юридических документов, включая все необходимые передаточные акты, доверенности и свидетельства для оформления полного перехода прав собственности на 100% акций компаний «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор оперейтинг компани» в пользу ОАО «Кыргызалтын».

В тот же день были произведены все предусмотренные соглашением финансовые выплаты в пользу КР.

Канадская компания Centerra Gold Inc. в свою очередь получила 26,1 процента своих акций (77 401 766 простых акций), ранее принадлежащих Кыргызстану, которые тут же аннулировала.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяСварщик получил множественные ожоги тела в Павлодаре
Следующая статьяВ Кыргызстане отобрана группа женщин-предпринимателей, которые поедут на стажировку в Германию

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь