В Алматы открылся Х Международный кинофестиваль студенческих и дебютных фильмов «Бастау», цель которого – продвижение работ молодых кинематографистов по всему миру

    0
    106

    В Алматы открылся Х Международный кинофестиваль студенческих и дебютных фильмов «Бастау», цель которого – продвижение работ молодых кинематографистов по всему миру

    Также фестиваль несет большую образовательную нагрузку: на площадках «Бастау» начинающие авторы знакомятся с работами своих сверстников из других стран, смотрят фильмы признанных мэтров и создают совместные проекты.

    В этом году в оргкомитет «Бас­тау» поступило свыше тысячи работ, для участия в конкурсных программах фестиваля отобрана только четверть из них. Как сообщила арт-директор фестиваля Диана Ашимова, в Х юбилейном «Бастау» участвуют страны Латинской Америки – Боливия, Чили, Колумбия, Аргентина и Африки – Египет, Судан, Тунис. В секции «Центрально-Азиатская панорама» впервые будет представлен Туркменистан.

    По словам Дианы Ашимовой, в этом году у «Бастау» очень сильная конкурсная программа – как в секции короткого метра, так и среди полнометражных фильмов. Практически все полномет­ражные картины – участники крупных международных фестивалей класса А. На «Бастау-2022» учреждено жюри Netpac – сеть по продвижению азиатского кино в мире.

    – «Бастау» за десять лет стал узнаваемым, – говорит арт-директор. – Если раньше нам приходилось ждать, пока картина пройдет круг больших фестивалей, а мы какие-то работы получали по остаточному принципу, то сейчас крупные студии и дис­трибьюторы уже сами изъяв­ляют желание отдавать нам свои фильмы.

    На базе фестиваля, напомним, существует Ассоциация кино­школ, в которую входят и такие крупные, как Нью-Йоркская и Пекинская киноакадемии, ВГИК (Москва), Грузинский государственный университет театра и кино им. Ш. Руставели, Университет Мимар Синан (Турция), Берлинская, Сингапурская и Минская киношколы, французская EICAR, Киевский нацио­нальный университет театра, кино и ТВ им. И. Карпенко-Карого. На стадии подписания договор с Польской киношколой им. К. Кесь­левского. Среди казахстанских членов Ассоциации – КазНАИ им. Т. Жургенова, университет «Туран», Казахский национальный университет искусств.

    С «Бастау» начинала свой путь Шарипа Уразбаева: вначале с коротким метром, а потом, когда появилась секция полномет­ражных дебютов, участвовала с нашумевшей картиной «Марьям». Участвовали в «Бастау» со своими короткометражками ныне именитые Эмир Багазин и Адильхан Ержанов.

    Большинство молодых режиссеров в разные годы прошли через «Бастау». В 2016-м Гран-при фестиваля получил студент испанской киношколы Яго Матео Веласко. На следующий год, согласно традиции фестиваля, он возглавил студенческое жюри, сейчас работает на Каннском кинофестивале на Marché du Film (кинорынок, деловой сегмент фестиваля).

    После «Бастау» обычно появляется много копродукционных проектов. Участники проводят вместе пять фестивальных дней, где делятся идеями, в результате чего часто возникает что-то совместное. Знакомства, связи с коллегами из других стран, возможности для совместного творчества и расширения горизонтов – одна из целей фестиваля.

    Его организаторы каждый год приглашают в жюри про­граммщиков, отборщиков других фестивалей. Например, член ФИПРЕССИ, кинокритик Барбара Лорей де Лашарье сотрудничает с «Бастау» с 2013 года. В прошлом году приезжал Эмра Килич, арт-директор Стамбульского фес­тиваля Bosphorus Film Festival. Отборщик кинофестиваля в Сан-Себастьяне Роберто Куэрто, член жюри прошлых лет, рекомендовал те из испанских картин, которые были у них на фестивале.

    В этом году «Бастау» открылся короткометражным фильмом Яны Скопиной «Скоро кончится лето». Председателем жюри «Бас­тау-2022» выступает известный грузинский режиссер Георгий Овашвили, чья картина «Кукурузный остров» попала в шорт-лист «Оскара-2014». Жюри короткого метра возглавит узбекский режиссер Елкин Туйчиев, его фильм «Эврилиш» стал призером МКФ в Пусане (Южная Корея). Будет работать на фестивале и студенческое жюри.

    Источник: kazpravda.kz

    Предыдущая статьяСкончался еще один пострадавший в субботнем столкновении автобуса с грузовиком в Андижанской области
    Следующая статьяДо сих пор сохраняется проблема перевода произведений Абая на языки народов мира

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Пожалуйста, введите ваш комментарий!
    пожалуйста, введите ваше имя здесь