Волки нападают на скот в Атырауской области

0
217

Животноводческие хозяйства Атырауской области страдают от набегов волков. Они атакуют зимовки уже средь бела дня, а пастухи вынуждены защищаться голыми руками: огнестрельное оружие под запретом, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Пастухи рассказывают: серые хищники повадились нападать стаей. Пользуясь безлюдьем, волки нападают и днём. Отпугивать их пастухи не могут: нет ружей. 

Амангали Габбасов, пастух племенного хозяйства:

– Вот только на днях волки загрызли овцу, как мне отчитываться за нее? Ружья нет, полицейские собрали у нас, чтобы получить обратно – нужно собрать уйму бумаг разрешительных. Нас заставляют платить за убитый скот, нам сейчас очень трудно.

В отгонных зимовках хозяйства около 12 тысяч овец. Выращивается здесь курдючных овец едильбайской породы, мясо идёт на экспорт. Породная овца на рынке стоит около 60 тысяч тенге, баран – вдвое дороже.  Между тем, пастухам за ущерб от хищников приходиться платить из своего кармана.

Амангельды Кабдолов, заведующий фермой:

– Волки расплодились, нам надо защищать отары, а полиция конфисковала ружья у пастухов. У приграничных соседей – российских фермеров – полиция на месте регистрирует ружья, оформляет. Почему нам не окажут такую помощь?

Гульназира Мухтарова, пресс-секретарь ДП Атырауской области:

– С начала года у жителей Азгыр из незаконного оборота изъято шесть единиц огнестрельного оружия. Согласно действующему законодательству, оружие, не зарегистрированное в органах внутренних дел, подлежит изъятию. Лицо, которое незаконно хранит у себя незарегистрированное оружие, привлекается к административной ответственности.

Чабанам предлагают найти время для оформления разрешительных документов. Только после этого, с согласия участкового инспектора полиции, запасаться ружьями и патронами.        

Авторы: Ботагоз Базарбаева, Амантай Мәтенов, Жандос Рахметуллин

Источник

Предыдущая статья«Скорая» перевернулась на трассе Актау-Курык
Следующая статьяВ Ташкенте ограбили сотрудницу банка Ipoteka и нанесли ей ножевое ранение

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь