Трагедия в Жанатасе: по факту гибели пятерых детей возбуждено уголовное дело

0
211

По факту гибели пятерых детей в Жанатасе возбудили уголовное дело. По предварительным данным, пожар возник из-за попадания огня на легковоспламеняющиеся материалы. Сотрудники передвижной пожарно-технической лаборатории провели исследование и не выявили проблем с электропроводкой, так же как и не обнаружили в квартире буржуек и каких-то  других обогревателей, передает корреспондент «Хабар 24».

Пожар унёс жизни 3 девочек и 2 мальчиков. Самому старшему ребёнку было 6 лет, а младшему на днях исполнилось 7 месяцев. Дети отравились угарным газом.  Спасти их пытались соседи. На своих автомобилях они повезли в больницу четверых малышей, но было слишком поздно. Тело ещё одного ребенка позже обнаружили в квартире пожарные.

Садык Егембердиев, сосед:

– Я сидел в кухне, здесь толпа ходила, я думал ребята опять бегают. Я вышел, здесь был дым полностью. Обратно зашёл, оделся, фонарик взял, побежал на третий этаж. Хотел зайти, не мог зайти, там невозможно было зайти, дым такой. У них потолок тоже вот такой же, он горел, по-моему.

Алтынкуль Жамалбекова, соседка:

– Меня попросили дать влажное полотенце, подумала, хотят открыть дверь, а потом смотрю у нас в подъезде уже вовсю дым. Одна из женщин зашла и вынесла двоих детей. Могу сказать, что семья молодая, благополучная. Родители не пьющие, дети всегда чистые ходили, ухоженные.

Жила семья в трёхкомнатной квартире. Во время пожара отец был на работе в местной больнице, а мать вышла в магазин. Она учитель начальных классов, но сейчас в декретном отпуске.

Бахыт Ратаев, первый заместитель начальника ДП Жамбылской области:

– Когда начался пожар, позвонила соседка, и она пришла туда где-то в течение 10-15 минут и дверь открыла сама. На сегодняшний момент мы её не можем допросить, так как она выехала на похороны своих детей. С матерью работают психологи, специалисты.

Подъезд многоэтажки, где произошла трагедия, огорожен специальной лентой. Пропускают только жильцов. Входную дверь в сгоревшей квартире опечатали. На месте происшествия дежурят полицейские и работают специалисты различных служб. Им предстоит выяснить точную причину случившегося.

Улан Жазылбек, заместитель акима Жамбылской области:

– По предварительным данным следствия и пожарно-технической службы, произошло возгорание легковоспламеняющихся материалов. Площадь пожара составила порядка 16 квадратных метров, дети отравились угарным газом, тела детей не повреждены, ожогов нет.

По факту гибели детей возбуждено уголовное дело и проводится досудебное расследование по статье «Нарушение требований пожарной безопасности.

Ерлан Имашев, заместитель акима Сарысуского района:

– Семье, в которой произошла трагедия, местные исполнительные органы окажут необходимую помощь. Мы планируем отремонтировать их квартиру. Сейчас мы уточняем, в какой ещё помощи они нуждаются.

Сегодня пятерых детей похоронили в селе Ушарал Таласского района.

Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования родителям погибших в Жанатасе детей.

Авторы: Анастасия Сулейманова, Бакытжан Бапаев, Руслан Ахатилла

Источник

Предыдущая статьяВ понедельник Шавкат Мирзиёев выступит на заседании Совета ООН по правам человека
Следующая статьяВ Самарканде раскрыта финансовая пирамида: вклады доходили до 22 500 долларов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь