Сухостой и камыш горят в Балхашском районе

0
331

15 апреля в 09:45 в Балхашском районе Алматинской области в 25 километрах от с. Жидели на землях госземзапаса загорелась сухая трава. Площадь пожара устанавливается, передает пресс-служба МЧС РК.

«Огонь распространился на территории крестьянских хозяйств и земли частных баз отдыха. На место возгорания выехали 18 сотрудников и 5 единиц техники с пожарных частей г. Капчагай и с. Баканас Балхашского района», – сообщил официальный представитель МЧС Талгат Уали.

В связи с неудовлетворительным состоянием грунтовой дороги, передвижение сил и средств на место ЧС существенно усложнилось. Ориентировочное расстояние до места загорания 180-200 км. Учитывая, что местность не покрыта телефонной связью, для организации связи личный состав оперативной группы обеспечен носимыми спутниковыми терминалами.

«Необходимо отметить, что тушение очагов на территориях Жельторангинского и Аккольского сельских округов Балхашского района осуществляется с 13 апреля силами и средствами ДЧС, лесного хозяйства и местных исполнительных органов. Всего имеются три очага загорания. Первый очаг на площади 20 га был ликвидирован в 10:30. Тушение очагов второго и третьего загорания продолжаются», – добавил Талгат Уали.

В связи с участившимися случаями загораний сухостоя с 12 апреля в Балхашском районе создан оперативный штаб, где работают силы и средства Департамента по чрезвычайным ситуациям. Казавиалесоохраной проводится аэровизуальное обследование участков на самолете.

Источник: 24.kz

Предыдущая статьяС благоустройством Темиртау ознакомился Женис Касымбек
Следующая статья33-летний мужчина дважды ограбил девушку в Нур-Султане

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь