Серийных автоугонщиков задержали в Караганде

0
431

В Караганде задержаны автоворы, которые угоняли исключительно подержанные машины. Старые автомобили злоумышленники разбирали на запчасти или сдавали на утилизацию.

Серийщиками занялась оперативно-следственная группа, которая не только «вычислила» автоугонщиков, но и доказала их причастность к 4 преступлениям, сообщает корреспондент «Хабар 24». 

Оперативники провели обыски по 6 адресам, где обнаружили автозапчасти. Угонщики «облюбовали» старые автомобили, которые сдавали на разбор или утилизацию. Подозреваемые уже имеют судимость по той же статье.   

Марина Золотарёва, корреспондент:

– Карагандинские угонщики буквально отточили свой криминальный талант на кражах автомобилей. Их нисколько не смущал тот факт, если машина не на ходу. Например, старенькую «Волгу» они умудрились похитить из гаража на буксире и сдать на металлолом.

Угонщики действовали и в городах-спутниках. Машину Марата Копжасарова похитили в Темиртау. Подержанную «десятку» хозяин ставил во дворе дома, под окнами.

Марат Копжасаров, житель г. Темиртау:

– Не думал вообще, что ее могут украсть. Десятка – это не иномарка крутая какая-то, советская машина, ещё и русучёт. Утром обнаружил пропажу. Сразу позвонил сотрудникам полиции. Через 2 дня мне сообщили, что её нашли.

Ещё одна группа серийных угонщиков специализировалась на элитных автомобилях. Их задержали в прошлом году. Сейчас карагандинские и павлодарские оперативники «отрабатывают» их преступные связи.

Шахназар Салин, заместитель начальника управления полиции г. Караганды: 

– Уже на протяжении 4 лет мы сталкиваемся с такой проблемой по городу, где угоняют и совершают кражи именно дорогостоящих машин – Тoyota Land Cruiser, Тoyota Prado. Нами установлена группа, устойчивая. И на территории Павлодарской области совершали кражи, угоны дорогостоящих машин, и на территории Карагандинской области. 4 фигуранта сейчас задержаны, проводятся следственные действия.

За январь в Караганде зарегистрировано 9 автопреступлений. 4 из них совершили серийные похитители старых машин. Всего на криминальном учёте у полицейских состоят 65 автоугонщиков.

Авторы: Марина Золотарёва, Сайлау Игликов, Аслан Демесбаев

Источник

Предыдущая статьяЛавров заявил, что у России есть все основания считать дело Навального инсценировкой
Следующая статьяРецидивистка «организовала» знакомой поездку в Стамбул для занятия проституцией

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь