Пытавшиеся объехать блокпост водители арестованы в СКО

0
642

Проезд, минуя блокпосты, несоблюдение комендантского часа, провоз запрещённых веществ. И это лишь малая часть нарушений, которые продолжают фиксировать стражи порядка, рассказывает корреспондент «Хабар 24».

Крупную партию наркотиков пытались провезти через блокпост в Кызылорде. Запрещённое вещество, а именно марихуану весом 1,5 килограмма, полицейские обнаружили в багажнике автомобиля. Сейчас водитель находится в изоляторе временного содержания.

Айдос Акпаев, заместитель начальника следственного отдела городского Управления полиции:

– Подозреваемый был задержан на территории города в 16:50. Досудебное расследование начато по статье – незаконное изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере без цели сбыта. Расследование по делу продолжается.

Всего же с 5 января в органы внутренних дел доставили свыше пятисот нарушителей режима ЧП, больше сотни – за последние сутки.

ТРОЕ СУТОК АРЕСТА – ЗА ПОПЫТКУ ОБЪЕХАТЬ БЛОКПОСТЫ

В Северо-Казахстанской области отдельные водители пытались объехать установленные блокпосты. Их арестовали на трое суток. В регионе сейчас действуют 25 пунктов пропуска, пять из которых расположены вокруг Петропавловска.

Напомним, проезд разрешается только транзитному грузовому транспорту, сотрудникам организаций жизнеобеспечения, пациентам медучреждений, а также гражданам, следующим к месту работы при предъявлении справки. 

Руслан Назаров, заместитель начальника областного Департамента полиции

– За время действия постов зарегистрировано 5 фактов нарушений въезда и проезда, объезда блокпостов. Правонарушители задержаны и привлечены к ответственности по статье 476 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях РК. К четверым из них применены административный арест на трое суток, в отношении одного применён административный штраф. Все меры, принимаемые сотрудниками полиции  в указанное время направлены на обеспечение безопасности и спокойствия наших граждан.

ЗАДЕРЖАЛИ ЕЩЁ СВЫШЕ 300 ЧЕЛОВЕК, ПРИЧАСТНЫХ К БЕСПОРЯДКАМ

В Таразе минувшей ночью задержали ещё 26 человек, причастных к беспорядкам. У них изъяли автоматы, пистолет Макарова и гранаты. Всего 12 единиц оружия. В отношении арестованных возбудили 11 уголовных дел. В Жамбылской области сохраняется «красный» уровень террористической опасности. На блокпостах продолжают тщательный досмотр и контроль автотранспорта. Ряд задержаний провела и полиция Шымкента. Там арестовали больше 270  человек по подозрению в участии в беспорядках. На одном из городских блокпостов при проверке автомашин были задержаны 9 мужчин. У них нашли газовые пистолеты.

Ералы Жумаханбетов, комендант г. Шымкента:

– Ситуация в городе Шымкент стабильная. С момента беспорядков в полицию доставлено 3 тысячи 520 граждан. На сегодня 366 граждан привлечены к административной ответственности. В отношении 271-го из них приняты решения об аресте, 40 оштрафованы и 55-и выданы предупреждения.

В ШЫМКЕНТЕ МАРОДЁРЫ ПОВРЕДИЛИ 200 КАМЕР ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ

В Шымкенте также подсчитывают урон, нанесённый во время массовых беспорядков. Мародёры разбили более двухсот камер видеонаблюдения. Кроме того, пострадали от погромов и транспортные компании. Сгорели четыре новых автобуса. Сейчас большую часть уличных камер уже восстановили.

Автор: Анна Шолгина

Источник: 24.kz

Предыдущая статьяГрушко подвел итоги заседания Совета Россия – НАТО
Следующая статья200 камер видеонаблюдения сломали мародеры в Шымкенте

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь