От изготовления до продажи: устойчивую наркосеть ликвидировали в СКО

0
257

Polisia.kz

Североказахстанские полицейские ликвидировали полный цикл распространения синтетических наркотиков – от производства и организации его сбыта в сети интернет до закладки товара в тайники. Все звенья цепочки находились в Петропавловске, сообщает Polisia.kz.

Группа молодых людей попала в поле зрения полицейских еще в начале года. Их подозревали в сбыте наркотиков. Но только в начале февраля удалось задержать одного из них на месте закладки наркотиков в тайник. При обыске у задержанного изъяли сверток с расфасованными в зиплоки наркотиками. Всего 15 разовых доз. Позже экспертиза показала, что это был «мефедрон». Один из самых опасных синтетических наркотиков. О разрушительном действии синтетических наркотиков можно судить по тому факту, что особо крупный размер для них начинается уже с трех граммов. Скоро задержанный понял, что оперативники хорошо осведомлены о его занятиях, и стал давать другие показания. По словам подозреваемого, он хотел найти дополнительный заработок в качестве разнорабочего. Нашел такое объявление и обратился по указанному адресу в «телеграм»-мессенджере. Но там ему предложили совсем другую работу.

Вскоре полицейские задержали и организатора этой сети. Именно у него «закладчик» приобрел товар. В съемной квартире «продавца» стражи порядка обнаружили мини-лабораторию по производству наркотиков и конечный продукт: 160 граммов «синтетики».

– На съемной квартире были обнаружены противочумные костюмы, упаковочные материалы, весы, различные жидкости — компоненты для изготовления синтетики. То есть налицо были все признаки организованной мини-лаборатории, – отметил начальник Управления по противодействию наркопреступности ДП СКО Жандос Басыбаев.

Помимо производства, основной фигурант подозревается в деятельности в качестве администратора интернет-наркомагазина. Всего за четыре месяца этого года в Северо-Казахстанской области полицейские изъяли почти три килограмма синтетических наркотиков, ликвидировали две наркосети с полным циклом. От производства, рекламы и продажи до передачи товара закладчику для доставки покупателю. Раньше администраторы таких наркошопов, как правило, находились за границей.

Источник: 24.kz

Предыдущая статья156 семей обеспечить жильём планируют в Осакаровском районе Карагандинской области в 2021 году
Следующая статьяЗа жестокое убийство мужчину в Алматы осудили на 10,5 лет

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь