Обнародован список погибших при взрыве на шахте в Казахстане

0
227

По предварительным данным, шахтеры, погибшие в Актюбинской области, отравились угарным газом, когда проводили взрывные работы. Полиция завела уголовное дело, передает Sputnik Казахстан.

Напомним, трагедия произошла вечером 30 декабря в шахте «Весенняя Аралчинская» в Хромтауском районе. Погибли четыре человека, еще один пострадал.

В акимате области назвали имена погибших:

– горный мастер Кайканов Асхат Мадридович;

– взрывник Черный Денис Викторович, 1985 года рождения;

– Шаметов Рустам Бекарысович, 1981 года рождения;

– водитель Б. Жакупов, 1983 года рождения.

В акимате Актюбинской области рассказали подробности ЧП. По предварительным данным, примерно в 20:00 работники ТОО «Актюбинская медная компания» проводили массовые взрывные работы в шахте на глубине примерно 1,5 километра. После проведения взрыва в установленное время они не вышли на связь, в этой связи направлена аварийно-спасательная группа, которая обнаружила тела четырех рабочих.

Предварительная причина смерти – отравление угарным газом, уточнили в акимате. На место происшествия выехали следственно-оперативная группа и прокурор района.

Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований Хромтауского района по части 4 статьи 156 Уголовного кодекса Казахстана «Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Данное деяние наказывается ограничением свободы на срок до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Источник

Предыдущая статьяПричину ЧП на медной шахте выясняют в Актюбинской области
Следующая статьяОграбление попало на видео в Павлодаре

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь