Костанайские подрядчики терпят убытки из-за строительного мусора

0
214

Строительный мусор некуда девать костанайским подрядчикам. Существующие полигоны по экологическому законодательству больше не принимают этот вид отходов. А завода по их переработке в регионе нет. Организации, которые возводят и ремонтируют объекты, несут многомиллионные убытки, передает корреспондент «Хабар 24».

С июля на полигонах твёрдо-бытовых отходов перестали принимать строительный мусор. Это запрет нового экологического кодекса. Владельцы частных свалок сразу переписали прейскурант. Цены на временное хранение подрядчикам подняли втрое. Для утилизации и переработки нужен завод. А его в регионе нет.

Ирина Викулова, исполнительный директор Ассоциации строителей Костанайской области:

– Существует один единственный завод по переработке мусора в Карагандинской области. Но не будут же из Костаная везти строительный материал в Карагандинскую область. Это вылетит в такую золотую копейку, что объекты просто невозможно будет строить.

Сложнее всего компаниям, которые капитально ремонтируют бюджетные объекты. Строительных отходов много, а в смете заложены деньги только на их вывоз до свалки. Статьи расходов на утилизацию и переработку  нет. К примеру, подрядчик, который занимался реконструкцией школы, заплатил за мусор больше двадцати миллионов тенге.

Ирина Викулова, исполнительный директор Ассоциации строителей Костанайской области:

– Полторы тысячи тонн строительного мусора, который скопился на объекте, необходимо было утилизировать. Утилизировать на действующих полигонах было не возможно. Предоставил свою площадку частник, который запросил за тонну мусора 14 тысяч. В итоге предприятие понесло громадные убытки.

Подрядчики говорят, что утилизация отходов с переработкой и возможностью повторного использования стройматериалов дело хорошее. Но только на местах к таким изменениям оказались не готовы.

Валерий Полешко, директор строительной компании:

– Как от этих проблем уходить? Надо было немножко все-таки проработать основу на месте. Сначала уточниться, а как оно на местах развито? А если нет, то тупик? Останавливать производство? Это никто себе не позволит.

Компании, которые хотят заниматься переработкой строительного мусора, в регионе есть. Для страта нужно дорогостоящее оборудование. Пока денег на его покупку у предпринимателей нет. Экологи говорят, что решать проблему должен совсем не бизнес.

Куаныш Елеусенов, заместитель руководителя департамента экологии Костанайской области:

– Дано поручение именно местным исполнительным органам, то есть акимат должен предусмотреть, так как по экологическому законодательству местный исполнительный орган отвечает за организацию, как в части строительных, так и в части твердо-бытовых отходов.

По мнению экологов, вопрос с переработкой строительного мусора нужно решать быстрее. Иначе возможен рост несанкционированных свалок. Сейчас их в регионе больше 500.

Авторы: Наталья Строкова, Ермек Мухамедьяров

Источник: 24.kz

Предыдущая статьяПроблема 13 тысяч дольщиков решена в Нур-Султане
Следующая статьяДТП с участием трех авто в Актюбинской области: четверо госпитализированы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь