Жители Актау почти неделю задыхаются от зловоний

0
219

Жители Актау почти неделю задыхаются от зловоний. Горожане переживают за здоровье и стараются лишний раз не выходить на улицу, сообщает корреспондент «Хабар 24».

После многочисленных жалоб экологи провели оперативный мониторинг и выяснили причину проблемы с душком.

Многодетная мать Гульжан Жолдасова живёт в 27 микрорайоне. Обычно по вечерам она старается выйти во двор, чтобы подышать свежим воздухом. Но вот уже неделю сидит дома, так как на улице стоит едкий запах.  

Гульжан Жолдасова, жительница г. Актау:

– Ужасный запах. Не знаю откуда. Пусть специалисты выясняют причину. Невозможно же дышать.

Неприятный запах ощущается и в других микрорайонах. В соцсетях жители неоднократно публиковали данные из специального приложения о том, что в воздухе превышена концентрация сероводорода.

Экологи выяснили – причиной зловоний стали отходы на старом полигоне. Эта территория превратилась в стихийную свалку, которую периодически раскапывают в поисках чёрного металла, в результате чего  и выделяется неприятный запах.

Сагдат Хансеитов, заместитель руководителя областного департамента экологии:

– На территории полигона был проведён лабораторный анализ воздуха, зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ, в том числе сероводорода. Мы сообщили в соответствующие органы. Это может быть одной из причин неприятного запаха. Мониторинг продолжается. 

Этот полигон был закрыт 6 лет назад. Но он не ограждён. И неизвестно на чьём балансе. Ответа не дали ни в областном, ни в городском акиматах. Экологи планируют ещё проверить промышленные предприятия, расположенные на юго-восточной стороне города, так как не исключено превышение выбросов аммиака. В прошлом году по этой причине были оштрафованы несколько заводов.

Авторы: Нургуль Ахметова, Айгерим Ашыкбаева, Ренат Дуйсалиев, Саламат Бекбаев

Источник: 24.kz

Предыдущая статьяЖителей жамбылской многоэтажки эвакуировали из-за пожара
Следующая статьяГроза с градом и сильный ветер ожидаются в регионах Казахстана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь