Из-за сильных морозов треснул асфальт на мосту в Усть-Каменогорске

0
188

Восточный Казахстан во власти арктического циклона. Столбики термометров там опустились до минус 42 градусов. В Усть-Каменогорске воздействия низких температур не выдержал асфальт на мосту, а в Аягозском районе области встали грузовики и маршрутный автобус.

И в – 42 восточноказахстанцы держатся бодро и с оптимизмом ждут потепления, а если точнее, автобусов на остановках. Дизтопливо перемерзает и общественный транспорт серьезно отстает от графиков. Междугородние перевозчики и вовсе сходят с рейсов. С трассы «Усть-Каменогорск-Алматы» вчера ночью спасатели эвакуировали пассажиров замерзшей маршрутки.

Бауыржан Журекбаев, начальник управления ликвидации ЧС ДЧС ВКО:

– Работы в связи с потеплением температуры прибавилось. На республиканской трассе «Усть-Каменогорск-Алматы от города Аягоз 30 километров сломалась пассажирская «Газель». Эвакуировали 14 человек с Аягоза.

С акцентом на затяжные зимы со сложными погодными условиями в регионе оборудовали 15 трассовых пунктов обогрева. В зимнее содержание автодорог вложено больше миллиарда тенге.

Нурбек Тураров, заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автодорог ВКО:

– На сегодняшний день они полностью обеспечены необходимым углём, ГСМ, минимальным потребительским пакетом, продуктами.

Ущерб от первых декабрьских морозов сейчас оценивают в Усть-Каменогорске.

Вячеслав Ветлугин, корреспондент:

– Серьезных морозов до – 42 градусов не выдержало асфальтовое покрытие моста в Усть-Каменогорске, под воздействием низких температур полотно дало трещину.

Ограничивать движение на аварийном участке мостостроители не планируют и критичной ситуацию пока не считают. Специалисты убедились в целостности несущих конструкций моста и рекомендовали местным коммунальным службам менять дорожное полотно только в теплую погоду с применением особо качественных материалов. Впрочем, суровый климат востока еще испытает на прочность людей и всю городскую инфраструктуру. К началу января в регионе прогнозируют новую волну похолодания.

Авторы: Вячеслав Ветлугин и Жигер Бабаканов

Источник

Предыдущая статьяАвтобус насмерть сбил пенсионерку в Костанае
Следующая статьяСерийных квартирных воров задержали в Кызылорде

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь