Интернет-мошенники выдают себя за полицейских

0
276

В Казахстане растёт количество мошенничеств, совершаемых от имени сотрудников правоохранительных органов. Об этом сообщили на брифинге МВД.

Преступники изобретают всё новые и новые схемы обмана. Самым распространенным способом остается онлайн-торговля. Это получение предоплаты либо полной оплаты за товар или услугу по интернет-объявлениям, хищение денег со счетов пластиковых карт, а также вложение денег в различные проекты, инвестиции и ставки. С начала года более девяти тысяч казахстанцев попались на удочку интернет-мошенников.

Жандос Суйинбай, начальник центра по борьбе с киберпреступностью департамента криминальной полиции МВД РК:

– Лжеполицейские звонят на телефоны граждан и сообщают, что на них в настоящее время якобы оформляется кредит под залог недвижимого имущества. Для поимки аферистов лжеполицейские предлагают срочно продать недвижимость по заниженной цене, а денежные средства для сохранности перевести на страховой счет. Для убедительности, а также в целях оказания психологического давления на своих жертв, мошенники сообщают о «пакте неразглашения», за нарушение которого якобы грозит уголовная ответственность. Хочу акцентировать отдельное внимание на необходимость перепроверять любую информацию, которая поступает по телефону.

Источник: 24.kz

Предыдущая статьяРазбойное нападение на инкассаторов | Хроника происшествий за 11.07.2022
Следующая статьяУтверждена Программа развития государственно-частного партнерства в Кыргызской Республике на 2022-2026 годы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь