Два уголовных дела по незаконной добычи цист ценных рачков завели в СКО

0
2382

Два уголовных дела по незаконной добычи Артемии салины завели в Северо-Казахстанской области. Цисты этих рачков пользуются высоким спросом за рубежом, а за их сбор браконьерам предлагают немалые деньги, рассказывает корреспондент «Хабар 24».

Озёра, в которых обитает Артемия, сейчас взяты под особый контроль. Рыбинспекторы регулярно проводят там рейды.

Это Минкесер, одно из 16 горько-солёных озёр Северо-Казахстанской области. Многочисленные туристы приезжают сюда ради целебной грязи, а вот браконьеров тут привлекает кое-что другое. Здесь обитают рачки Артемия салина – их используют в медицине, косметологии и в качестве пищевой добавки для животных. 

Нургуль Ахметова, корреспондент:

– Наибольшую ценность для браконьеров представляют не сами рачки, а их цисты, они чем-то похожи на песок и добывают их с помощью совка или лопаты.

Осень – наиболее благоприятное время для сбора цист Артемия, – отмечают специалисты. В этот период активизируются и браконьеры. Зачастую, на незаконный промысел идут жители близлежащих сёл, которым перекупщики за один мешок предлагают до 50 тысяч тенге. Товар экспортируют в Китай. Там на него высокий спрос.

Ночные рейды рыбинспекторы и работники лесхозов проводят регулярно. Свет фонарей на берегу озера – сигнал о том, что кто-то вышел на промысел, однако поймать браконьеров с поличным удаётся не всегда.

– А скажите, пожалуйста, что вы делаете ночью на озере?

– Ну, просто гулял, вечером, солёное озеро, красиво же, возле берега.

За незаконную добычу цист артемия предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. В зависимости от масштабов и ущерба, нанесённого водным ресурсам. 

Марат Есимсеитов, заместитель руководителя Есильской межобластной бассейновой инспекции:

– Уже возбуждено два уголовных дела. Одно уголовное дело Департаментом полиции, а одно с участием инспекции. То есть сотрудники инспекции задержали автомобиль газель на водоеме, было два гражданина нашей области. При незаконной добыче 6 мешков цист Артемии.

Впрочем, добывать цисты Артемии можно и вполне легальным способом, если взять озеро в долгосрочную аренду и выплачивать все необходимые пошлины, в том числе за пользование биоресурсами. В ближайшее время 13 солёных озёр региона планируют выставить на аукцион, и тогда ответственность за бесконтрольный сбор рачков будут нести арендаторы.

Авторы: Нургуль Ахметова, Толеген Иманов

Источник: 24.kz

Предыдущая статьяНа необычную находку наткнулись жители Петропавловска при ремонте подъезда (видео)
Следующая статьяПеруашев рассказал, почему не выдвигает свою кандидатуру на президентские выборы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь