Актауский подросток переехал женщину и остался безнаказанным

0
200

В Актау мать понесет наказание за сына, который троекратно совершил наезд на женщину. Ее привлекут к ответственности по 127 статье административного кодекса – за неисполнение обязанностей по воспитанию.

С таким поворотом не согласны родные потерпевшей, которым, к слову, сообщили, что уголовное дело прекращено – за отсутствием состава правонарушения. В поисках справедливости они обратились в прокуратуру.

Джульетта Джамиева возмущена и надеется на справедливость. Летом ее мать попала в ДТП. По словам девушки, 15-летний подросток на легковушке чуть не врезался в рядом стоящую машину, за что получил замечание от пожилой женщины. После совершил на нее наезд и несколько раз проехал по телу своей жертвы. На днях семье сообщили: уголовное дело закрыли. Причина – подросток не достиг 16-летнего возраста.

Джульетта Джамиева, жительница г. Актау:

– Я хочу, чтобы областная прокуратура обратила на это внимание. И возобновить дело. Я написала в областную прокуратуру и в ДВД начальнику. Хочу, чтобы дело возобновили уголовное, переквалифицировали на 99 статью. Хочу, чтобы его наказали в рамках закона. Я просто читала законодательство, с 14 лет несется за тяжкое нанесение вреда человеку. Это был умышленный наезд на мою маму. Когда он ее столкнул, она упала. Он не затормозил, не вышел, не помог ей. Он начал движение дальше, давить мою маму.

Трагедия произошла во дворе одного из микрорайонов Актау. Автомобиль, переехавший женщину, принадлежал отчиму подростка.

Айгерим Ибатуллаева, и. о. руководителя отдела внутренних и внешних коммуникаций ДП Мангистауской области:

– В действиях владельца автомобиля не усматривается состав уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 349 УК РУК, – допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего права управления. Т.к. несовершеннолетний взял ключи от автомобиля без его ведома. По данному факту к административной ответственности по статье 127 КоАП РК будет привлечена мать несовершеннолетнего по решению суда.

Переломы пяти рёбер, разорванные связки на ноге. 58-летняя мама Джульетты Джамиевой, по ее словам, до сегодняшнего дня страдает от последствий полученных травм. В будущем ей предстоят операции и дорогостоящее лечение в столице. Пока пожилая женщина будет поправлять свое здоровье, ее родные намерены искать справедливость в выше стоящих инстанциях. 

Авторы: Тамара Степанова, Ренат Дусалиев

Источник

Предыдущая статьяСадыр Жапаров: Академия наук должна быть центром бурной деятельности, а не музеем
Следующая статьяДвух пожилых женщин сбили на пешеходном переходе в Павлодаре

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь