28 человек пострадали от укусов клещей в Кызылординской области

0
177

28 человек с начала года подверглись укусам клещей в Кызылординской области. Из-за резкого потепления в регионе сезон активности насекомых начался раньше, передает корреспондент «Хабар 24».

Очаги обитания переносчиков конго-крымской геморрагической лихорадки выявлены в 116 населённых пунктах. В южных районах региона бригады дезинфекционистов уже приступили к обработке дворов и домашнего скота.

Большая часть природных очагов обитания иксодовых клещей расположены в южных районах области. К примеру, в Шиелийском. В зоне риска здесь оказались 16 сёл. Вакцинация животных и дезинфекция скотных дворов началась вовремя.

Сатжан Жаксин, дезинструктор:

– Дезинфекция проходит по графику. Работу пройдут в два этапа. До 26 апреля планируем закончить первый этап обработки. Второй – проведём осенью. Объектов много. К примеру, в ауле Енбекши у нас 25 скотных дворов.

Борьба с клещами в регионе идёт с переменным успехом. В нынешний эпидсезон ареал их обитания вырос почти на 3%. Противоклещевой обработке подлежат 116 населённых пунктов региона. А это более 600 тысяч голов скота и почти 33 тысячи скотных дворов.

Айман Жанахаева, пресс-секретарь областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля:

– Из природных очагов обитания на лабораторное исследование было взято больше 12 тысяч клещей. На сегодняшний день проверено около тысячи из них. В 39 случаях опасные насекомые являются носителями конго-крымской геморрагической лихорадки.

В прошлом году нападению клещей подверглись больше 330 жителей области. 12 из них были инфицированы вирусом конго-крымской геморрагической лихорадки. С начала текущего года зарегистрировано 28 укусов клещей. Ни в одном случае опасное заболевание не выявлено.

Авторы: Райхан Тажибаева, Альхайдар Турлыханов

Источник: 24.kz

Предыдущая статьяКорреспонденты “РГ” побывали у мариупольского завода “Азовсталь”
Следующая статьяЖенщину с двумя детьми сбили насмерть в Алматинской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь