11 детей отравились в бассейне в Алматы

0
273

Одиннадцать детей отравились парами хлора в одном из бассейнов Алматы, сообщает корреспондент «Хабар 24». Их доставили бригадами «скорой» в Центр детской неотложной медицинской помощи. По предварительным данным, автоматизированный аппарат по хлорированию воды внезапно вышел из строя и произошел резкий выброс опасного вещества в воду.

Сегодняшним утром в бассейне одновременно синхронным плаванием занимались две группы. Всего в воде было 14 человек, все подросткового возраста. По словам администратора, в аппарате автоматизированной подачи хлора произошел сбой. Хлор скопился и случился резкий выброс в воду в большом количестве. В результате 11 детей были доставлены в Центр детской неотложной медицинской помощи.

Алуа Жексенова, зам. главврача Центра детской неотложной медпомощи г. Алматы:

– При поступлении детей всех осмотрели. После осмотра выставлен диагноз – острое отравление хлором. Оказана экстренная медицинская помощь. Дети находятся в отделении токсикологии. На данный момент состояние детей стабильное, средней степени тяжести.

Сейчас по данному факту санитарные врачи Алмалинского района вместе с полицейскими проводят расследование.

Садвакас Байгабулов, заместитель руководителя Департамента СЭК г. Алматы:

– Санитарными врачами был произведен отбор воды на лабораторные исследования содержания хлора, а также на бактериологическое загрязнение. В то же время были еще отобраны замеры воздуха помещения, то есть бассейна. По результатам лабораторных исследований будет дана правовая оценка в рамках законодательства.

Работа бассейна по инициативе администрации приостановлена. Врачи же говорят, что дети 10-12 лет обычно после оказания медицинской помощи быстро поправляются. Как только они окрепнут, их выпишут домой.

Авторы: Шапагат Мырзабекова, Валентин Лобанов.

Источник: 24.kz

Предыдущая статьяБаза отдыха загорелась в ВКО
Следующая статьяМирзиёев рассказал о своём жизненном опыте и действиях, предпринятых против него

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь