В Алматы началось заседание межправсовета ЕАЭС в узком составе

0
1174

Заседание Евразийского межправсовета с участием глав правительств государств-членов ЕАЭС началось после проведения цифрового форума Almaty Digital Forum 2021

АЛМАТЫ, 5 фев – Sputnik. Началось заседание Евразийского межправительственного совета в узком составе. В нем участвуют главы правительств стран ЕАЭС, министры ЕЭК, а также государства-наблюдатели при ЕАЭС – Молдова, Узбекистан и Куба.

Заседание Евразийского межправсовета с участием глав правительств государств-членов ЕАЭС проходит в Алматы в отеле Rixos. Участники прибыли сюда после Almaty Digital Forum 2021.

Гости начали прибывать в южную столицу Казахстана уже с четверга, 4 февраля.


©
Sputnik / Абзал Калиев
Токаев предложил создать образовательный проект для школьников и студентов в ЕАЭСВ Алматы приехали премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, России – Михаил Мишустин, Армении – Никол Пашинян, Беларуси – Роман Головченко, который занял свое кресло ровно восемь месяцев назад, и премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов.

Исполняющий обязанности премьера Молдовы Аурелий Чокой будет участвовать в заседании межправсовета ЕАЭС по видеосвязи: из-за пандемии коронавируса он отказался от поездки. 

Делегация Евразийской экономической комиссии во главе с председателем коллегии Михаилом Мясниковичем встретилась с председателем ЕМПС, премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым.

С утра в пятницу главы правительств и члены ЕЭК выступили на Almaty Digital Forum 2021. В пленарной сессии цифрового форума “Цифровая перезагрузка: рывок в новую реальность” выступили главы правительств ЕАЭС и государств-наблюдателей при ЕАЭС, председатель коллегии ЕЭК Михаил Мясникович. Сессию открыл президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев – глава государства выступил с видеообращением.

После этого форума главы правительств отправились на заседание межправительственного совета стран Союза. Мероприятие проходит в гостинице Rixos. Пресс-центр расположен отдельно от зала заседаний.

Журналисты собрались в пресс-центре перед началом заседания Евразийского межправительственного совета. Все казахстанские и международные журналисты сдали ПЦР-тесты.

Сначала премьеры ЕАЭС по традиции сфотографировались все вместе.

Сейчас началось заседание в узком составе – на него отводится около 1,5 часа. Узкий состав не транслируется в эфире. В нем участвуют главы правительств стран ЕАЭС, министры ЕЭК, а также государства-наблюдатели при ЕАЭС – Молдова, Узбекистан и Куба.

Еще полтора часа отводится на заседание в расширенном составе – его будут транслировать в пресс-центре для СМИ.

После этого ожидается выход к прессе казахстанского премьера Аскара Мамина и председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича.

Стоит отметить, что заседание Евразийского межправительственного совета проходит с соблюдением строгих санитарных норм – все участники мероприятия, которые пересекли границу, имеют справки об отрицательном результате тестирования на COVID-19.

Это первое международное мероприятие, которое проходит в офлайн-режиме с начала пандемии. Все помещения проветриваются и обрабатываются, участникам мерят температуру, а на мероприятии постоянно дежурят медики.

Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации, Алматы сейчас находится в “зеленой” зоне.

Что обсуждают участники

Повестка встречи премьеров стран ЕАЭС включает 11 вопросов: расширение торгово-экономического сотрудничества, устранение барьеров, препятствующих функционированию внутреннего рынка, развитие интеграционного потенциала в отдельных сферах экономики и другие.

В частности, главы правительств рассмотрят подходы по совершенствованию механизмов применения в ЕАЭС специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер, вопросы выполнения Казахстаном и Беларусью обязательств в рамках функционирования внутреннего рынка ЕАЭС. Речь идет о запрете вывоза лома и отходов черных и цветных металлов из Казахстана и Беларуси в государства Союза.

В повестке также вопрос об актуализации перечней стран-пользователей единой системы тарифных преференций ЕАЭС.

Кроме того, членов Евразийского межправсовета проинформируют о механизме применения ответных мер на таможенной территории Союза в соответствии со статьей 40 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

Главам правительств государств ЕАЭС будет представлен доклад ЕЭК “О макроэкономической ситуации в государствах-членах Евразийского экономического союза и предложениях по обеспечению устойчивого экономического развития”, а также концепция развития электронного документооборота в морских пунктах пропуска государств-членов ЕАЭС.

В рамках заседания ЕМПС планируется подписать план мероприятий на 2021–2022 годы по реализации меморандума об углублении взаимодействия между ЕЭК и Исполкомом СНГ.

Помимо этого, планируется утвердить порядок координации и аналитического обеспечения селекционно-племенной работы в области племенного животноводства.

Евразийский экономический союз – международное интеграционное экономическое объединение, функционирующее с 1 января 2015 года. Участники союза – Казахстан, Россия, Армения, Беларусь и Кыргызстан.

Источник

Предыдущая статьяПрезидент Туркменистана ознакомился с проектами 17-й очереди развития Ашхабада
Следующая статьяВ помощь предпринимателям: до конца года в Узбекистане продлен мораторий на проведение налогового аудита

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь