Токаев выступил с заявлением по ситуации на границе Кыргызстана и Таджикистана

0
840

Глава Казахстана заявил о готовности приложить усилия к поиску взаимоприемлемых решений и восстановлению доверия

НУР-СУЛТАН – 30 апр, Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с заявлением по ситуации на кыргызско-таджикской государственной границе, сообщает Акорда.

“С глубокой обеспокоенностью воспринял информацию о вооруженном столкновении на государственной границе между Кыргызстаном и Таджикистаном”, – сказал глава государства.

По его словам, кыргызский и таджикский народы являются для нас братскими, нас объединяют общая история и культурные ценности. Нашим государствам и народам присущи миролюбие, толерантность и взаимное уважение.

Премьеры Кыргызстана и Таджикистана провели в Казани переговоры по ситуации на границе

Глава Казахстана приветствовал достигнутую договоренность о прекращении вооруженного конфликта и начале переговоров между полномочными представителями обоих государств.

“Уверен, что руководители Кыргызстана и Таджикистана, проявив должную мудрость, сумеют решить все спорные вопросы исключительно мирным путем”, – подчеркнул Токаев.

“Со своей стороны, готов приложить усилия к поиску взаимоприемлемых решений и восстановлению взаимного доверия”, – добавил он.

Власти Кыргызстана эвакуируют женщин и детей возле границы с Таджикистаном

Президент Казахстана предложил выработать механизм урегулирования подобных пограничных инцидентов в рамках очередной Консультативной встречи глав государств Центральной Азии.    

Источник

Предыдущая статья“Портит имидж президента”. В Туркменистане сын Бердымухамедова запретил очереди у магазинов
Следующая статьяСостоялся еще один вывозной рейс из Туркменистана в РФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь