Токаев призвал не допускать ограничения транзита товаров в ЕАЭС

0
610

Токаев призвал не допускать ограничения транзита товаров в ЕАЭС

Токаев призвал не допускать ограничения транзита товаров в ЕАЭС

АСТАНА, 9 дек — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке призвал глав ЕАЭС обеспечить свободный транзит товаров по территории государств-членов союза.
По его словам, эффективность интеграционного партнерства напрямую зависит от соблюдения принципов четырех свобод – одной из них является свобода перемещения товаров.
“Считаю, что следовало бы ликвидировать все случаи ограничения перемещений, квотирования и задержания казахстанских, и не только казахстанских грузов, проходящих транзитом через нашу общую таможенную территорию. Такие ограничения не соответствуют условиям и духу экономического сотрудничества в рамках ЕАЭС”, – заявил Токаев.
Он подчеркнул, что самое главное, подобные ограничения тормозят реализацию потенциала экономической интеграции стран ЕАЭС.
“Полагаю, необходимо ускорить вступление в силу соглашения о применении навигационных пломб для отслеживания перевозок. Такая мера стала бы хорошим примером положительного влияния цифровизации на интеграционные процессы”, – заявил Токаев.
Также глава Казахстана напомнил, что в 2020 году была принята стратегия развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.
“Сегодня правительства наших стран совместно с комиссией ЕЭК работают над ее реализацией. Конечно, данный процесс идет не так быстро, как это было задумано изначально и как этого хотелось бы, но для этого есть объективные причины, отдельные вопросы крайне чувствительны для сторон – прагматизм и детальная проработка каждого шага должны превалировать над стремлением уложиться в запланированные сроки”, – отметил Токаев.
Глава Казахстана заявил, что правильным будет подходить к реализации стратегии поэтапно, с учетом национальных интересов каждой из стран – участниц ЕАЭС.

Токаев призвал не допускать ограничения транзита товаров в ЕАЭС

Источник

Предыдущая статьяХабиб Нурмагомедов сделал подарок маленькому казахстанцу, спасшему двоих детей
Следующая статьяОрозайым Нарматову оставили под стражей до 20 февраля

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь