Правительство Казахстана готовится уйти в отставку

0
172

Правительство Казахстана во главе с Аскаром Маминым утром 12 января проведет заседание. Видимо, оно будет последним для нынешнего состава Кабмина

НУР-СУЛТАН, 11 янв – Sputnik. Кабинет министров Казахстана готовится сложить свои полномочия после парламентских выборов.

Выборы депутатов мажилиса – нижней палаты парламента – прошли в Казахстане 10 января. По предварительным результатам ЦИК, в парламент прошли три партии:

  • правящая Nur Otan (71,09%)
  • Демократическая партия Казахстана “Ак жол” (10,95%)
  • Народная партия Казахстана (9,10%).

Народно-демократическая партия “Ауыл” и политическая партия “Адал” не преодолели 7-процентный порог прохождения в мажилис.

Стоит отметить, что нынешний премьер-министр Казахстана Аскар Мамин стал кандидатом в депутаты мажилиса от партии Nur Otan, войдя в партийный список Nur Otan из 126 человек.

Итоги выборов 2021 в Казахстане

Согласно конституционному закону, правительство должно сложить свои полномочия перед вновь избранным мажилисом. Сложение полномочий правительства означает, что полномочия его членов тоже прекращены. И премьер, и министры будут исполнять свои обязанности, пока не утвердят новый состав Кабмина.

“По нашему законодательству правительство должно уйти в отставку. Я в скором времени после завершения выборов пойду в парламент с тем, чтобы проконсультироваться с руководителями фракций, перед новым составом депутатов по кандидатурам как премьер-министра, так и членов правительства”, – заявлял журналистам президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 10 января, после голосования.

Акимы регионов не будут складывать свои полномочия. Глав областей, городов республиканского значения и столицы (с согласия маслихатов) может назначить только президент.

Представление о структуре и составе правительства президенту вносит премьер-министр.

В парламент Казахстана прошли три партии – ЦИК

После консультаций с мажилисом премьер вносит кандидатуры на должности членов правительства (исключение составляют министры иностранных дел, обороны и внутренних дел).

Правительство Мамина: интересные факты

Премьер-министр Мамин занял свое кресло почти два года назад, в феврале 2019 года. Назначение Мамина не стало большой неожиданностью: до этого он работал первым заместителем премьер-министра в правительстве Бакытжана Сагинтаева.

Предшественник Мамина Бакытжан Сагинтаев покинул Кабмин после критики Нурсултана Назарбаева, который тогда занимал должность главы государства. Как заявил Назарбаев, кабинет министров не справился со своей задачей – работать с населением и выслушивать проблемы людей.

Примерно через месяц после формирования нового правительства первый президент Нурсултан Назарбаев ушел в отставку. Его преемник Касым-Жомарт Токаев сохранил Кабмин, заявив, что смена президентов не обязательно должна означать смену правительства.

Однако казахстанские министры имели все шансы разом лишиться своих кресел летом 2020 года, в разгар кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Тогда президент заявил, что ему советовали отправить правительство в отставку.

“Скажу откровенно: во время подготовки данного заседания мне советовали уволить некоторых первых руководителей регионов, ведомств, даже отправить в отставку все правительство. Мол, это будет хорошо воспринято обществом, очки, мол, наберете. Но мне очки совершенно не нужны”, – сказал Токаев на расширенном заседании правительства.

На кресло премьер-министра Казахстана претендуют трое – прогноз политолога Ашимбаева

Глава государства подчеркнул, что “готов слушать и слышать ответственных людей”, но “играть на публику” не собирается, так как находится “не в том возрасте и положении”. Тогда он отмечал, что Казахстану нужны “умелые, самоотверженные действия правительства и акимов”, которые помогут выйти из кризиса.

Сейчас кабинет министров выглядит следующим образом:


©
Sputnik
Состав правительства Казахстана на 11 января 2021 года

В состав правительства входят 18 министров. Среди них две женщины – министр информации и общественного развития Аида Балаева и министр культуры и спорта Актоты Раимкулова.

Самым молодым чиновником является министр цифрового развития Багдат Мусин (37 лет), а самым возрастным – министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев (58 лет). Средний возраст казахстанского министра составляет 49,7 лет. Самому главе правительства Аскару Мамину прошлой осенью исполнилось 55 лет.

Источник

Предыдущая статьяВ парламент Казахстана прошли три партии – ЦИК
Следующая статьяПрезидент определил меры по повышению обороноспособности страны

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь