Порог прохождения партий в парламент Казахстана снизят с 7 до 5%

0
816

Одобренные поправки позволят расширить роль партий в избирательном процессе и будут способствовать развитию политической конкуренции, подчеркнул спикер мажилиса

НУР-СУЛТАН, 5 мая — Sputnik. Порог прохождения политических партий в парламент Казахстана снизят с 7 до 5%, об этом стало известно по итогам пленарного заседания мажилиса, на котором депутаты одобрили проект поправок в Конституционный закон “О выборах в Республике Казахстан” с сопутствующим законопроектом.

Как сообщил министр национальной экономики Асет Иргалиев, законопроект вводит прямые выборы акимов городов районного значения, сел и поселков сельских округов, а также снижает порог для прохождения политических партий в парламент – с существующих 7% до 5%.

Мажилис сказал “да”: сельчане смогут сами избирать акимов в Казахстане

“В соответствии с поручением, данным президентом Касым-Жомартом Токаевым 15 января на открытии первой сессии VII созыва мажилиса, снижается порог прохождения политических партий при выборах в мажилис парламента с 7% до 5%, а также в избирательных бюллетенях всех уровней добавляется графа “Против всех”, — рассказал Иргалиев.

Как подчеркнул председатель мажилиса Нурлан Нигматулин, поправки в законопроект позволят расширить роль партий.

Депутат требует выплат для казахстанцев, потерявших доход из-за пандемии

“Все это, безусловно, повысит активность граждан в реализации своих конституционных прав, усилит восприимчивость сельских акимов к проблемам населения. Кроме того, эти поправки позволят расширить роль политических партий в избирательном процессе и будут способствовать развитию политической конкуренции”, – отметил он.

Поручения Токаева

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в январе 2021 года после парламентских выборов предложил снизить порог для прохождения партий в парламент с 7% до 5%. Тогда глава государства подчеркнул, что представители партий, которые не прошли семипроцентный барьер, могли бы разогреть дискуссию в парламенте.

“Некоторым партиям не хватило голосов, чтобы пройти в мажилис и маслихаты. В каждой из них есть образованные, квалифицированные граждане, в совершенстве владеющие определенной сферой. Они своевременно и уместно поднимают многие актуальные вопросы, которые должны быть озвучены с высокой трибуны парламента”, – сказал Токаев.

В Казахстане до конца года прямым голосованием выберут 836 акимов

Он также отметил, что такая инициатива будет стимулировать зарегистрированные партии участвовать в следующих выборах.

На минувших парламентских выборах 10 января 2021 года преодолеть семипроцентный барьер голосов избирателей сумели только три партии, которые составляли мажилис и в предыдущем созыве, – это Nur Otan, “Ак жол” и Народная партия Казахстана.

Не сумели пройти в мажилис партии “Ауыл” (5,29%) и Adal – 3,57%.

Члены мажилиса и маслихатов избираются сроком на пять лет.

Источник

Предыдущая статьяЦИК Кыргызстана отменил итоги выборов в Токмокский горкенеш
Следующая статьяГлава Минэнерго Пакистана и Посол Туркменистана обсудили необходимость ускорения строительства ТАПИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь