Аким области Жетiсу отчитался Токаеву о развитии региона

0
348

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заслушал доклад акима Бейбита Исабаева о социально-экономическом развитии области Жетiсу, передает NUR.KZ со ссылкой на Акорду.

Аким области Жетысу Бейбит Исабаев проинформировал президента о социально-экономическом развитии региона.

По словам акима области:

  • по социально-экономическим показателям области сохранена положительная динамика во всех основных отраслях экономики. Объем производства в регионе увеличился на 5,8%, показатели сельского хозяйства – на 1,7%, торговли и строительства – в 1,6 раза. Введено в эксплуатацию 198,4 тысяч кв. метров жилья, что на 11,2% больше, чем за аналогичный период 2022 года;
  • в экономику области привлечено 213,9 млрд тенге инвестиций с ростом на 23,9%, в том числе частные инвестиции увеличились на 15,7%;
  • в промышленном секторе области задействовано 533 предприятия, на которых создано 26,6 тысяч рабочих мест. Объем производства составил 230,1 млрд тенге. В текущем году запланирован ввод в эксплуатацию 14 объектов общей стоимостью 46,9 млрд тенге;
  • объем валовой продукции сельского хозяйства вырос на 1,7%. Общая посевная площадь была расширена на 1,9 тысячи гектаров, в том числе площадь посевов сахарной свеклы увеличена в 2 раза и доведена до 8,7 тысяч гектаров;
  • был полностью отремонтирован и введен в эксплуатацию Аксуский сахарный завод. Коксуским сахарным заводом выпущено 70 тысяч тонн сахара. На сегодняшний день эти предприятия приняли более 205 тысяч тонн сырья от 280 хозяйств, из которых переработано 56 тысяч тонн и получено 7 тысяч тонн сахара;
  • в области реализуется 22 проекта по реконструкции и строительству системы водоснабжения. Газифицировано 22 населенных пункта, в том числе Талдыкорган, доступ к газу получили 288 тысяч человек. В текущем году строительно-монтажные работы ведутся в 20 населенных пунктах.

При этом Касым-Жомарту Токаеву отдельно сообщили о ходе строительства социальных объектов.

Так, отмечается, что в 2023-2025 годах запланировано строительство 16 новых школ на 8,8 тысяч мест, из них 7 школ на 6600 мест будут построены в рамках Национального проекта "Комфортная школа". Возведение 2 школ на 1800 мест уже начато в этом году.

В сфере здравоохранения ведется строительство 8 объектов. За счет средств местного бюджета установлен 21 блочно-модульный комплекс. В рамках Национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения" до 2025 года планируется введение в эксплуатацию 59 объектов.

В сфере культуры ведется строительство 5 объектов, проводится капитальный ремонт еще 8 объектов.

Ведется строительство 14 спортивных объектов. За счет средств местного бюджета будут установлены 3 блочно-модульных комплекса, за счет спонсорских средств построен круглогодичный крытый ледовый комплекс Jetysu Arena. Сумма объекта – 867 миллионов тенге.

Общая протяженность автомобильных дорог области Жетысу составляет 3988 км. В текущем году ведутся работы по строительству и реконструкции 221 км дорог областного значения и 249 км внутрипоселковых дорог в 73 населенных пунктах.

"Касым-Жомарт Токаев положительно оценил темпы развития региона и поручил продолжить работу в этом направлении", – сообщили в пресс-службе Акорды.

Визит Касым-Жомарта Токаева в область Жетiсу

Напомним, сегодня Касым-Жомарт Токаев прибыл с рабочей поездкой в область Жетiсу.

Сообщалось, что помимо всего прочего президент ознакомится с состоянием жилищного строительства в Талдыкоргане и социально-экономическими показателями развития области.

Первым делом сегодня глава государства почтил память выдающегося этнографа, фольклориста, ученого-просветителя Шокана Уалиханова.

Он также посетил мемориальный музей "Алтынемель" имени Шокана Уалиханова.

Позже Касым-Жомарт Токаев посетил Талдыкорганский драматический театр, где встретился с представителями местной интеллигенции. Он возложил цветы к бюсту народной артистки Казахской ССР Бикен Римовой, имя которой было присвоено театру.

Также сегодня пресс-служба Токаева рассказали о его планах на предстоящую неделю. Глава государства встретится с президентом Франции, премьер-министром Венгрии и примет участие в юбилейном саммите Организации тюркских государств (ОТГ).

Источник: www.nur.kz

Предыдущая статьяПашинян заявил об отсутствии преимуществ от российских военных баз в Армении. Кремль прокомментировал
Следующая статьяГлава Минэкономики: В ноябре объем ВВП превысит 1 трлн сомов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь