Партия “Ак жол” воздержалась от голосования по закону о самостоятельности регионов

0
846

“Ак жол” обратила внимание, что мнение депутатов местных маслихатов по расходованию и контролю бюджета на местах нередко игнорируется исполнительными органами

НУР-СУЛТАН, 3 фев — Sputnik. Парламентская фракция партии “Ак жол” воздержалась от голосования по законопроекту по вопросам расширения самостоятельности и ответственности районных, городских и сельских уровней власти.

Лидер фракции Азат Перуашев сообщил, что при поступлении этого законопроекта партия еще в предыдущем созыве направила ряд своих предложений, которые не были учтены разработчиками.


©
Sputnik / Владислав Воднев
Опоздавшие на открытие сессии депутаты принесли присягу в мажилисе”У нас государство должно быть не только слышащим, но и решающим, поэтому необходимо прописать и механизм – каким образом в местном бюджете будет взаимодействие депутатов маслихатов и исполнительных органов по реализации петиций и наказов избирателей на местах. Ряд таких наших предложений вносился в этот законопроект в первом чтении, они были отправлены на заключение в правительство, но до сих пор заключение по ним не получено. В этой связи фракция “Ак жол” не может поддержать этот законопроект в текущий момент в ходе первого чтения. Мы воздержимся при голосовании”, – сообщил Азат Перуашев.

“Ак жол” и НПК воздержались от поддержки кандидатуры Мамина – реакция Токаева

Депутат подчеркнул, что с учетом общей тенденции государства на демократизацию местные власти должны вести прозрачную и подотчетную деятельность.

“Мы предложили учесть опыт закона “О парламентской оппозиции”, по которому сегодня в мажилисе два комитета возглавили представители партий парламентской оппозиции. Аналогичным образом мы считаем нужны продлить эту практику и на местном уровне с учетом многопартийности местных маслихатов. Поэтому предлагаем закрепить в этом законе норму о том, что председатели двух постоянных комиссий местных маслихатов должны избираться от представителей разных политических партий”, – озвучил во время обсуждения законопроекта мажилисмен.

Также партия “Ак жол” обратила внимание на то, что мнение депутатов местных маслихатов по расходованию и контролю бюджета на местах нередко игнорируется исполнительными органами. Поэтому в обсуждаемом законопроекте необходимо учесть и закрепить норму.

Оппозиция, которая с властью – политолог прокомментировал действия фракций НПК и “Ак жол”

Ранее парламентским большинством законопроект по вопросам расширения самостоятельности и ответственности районных, городских и сельских уровней власти был одобрен в первом чтении мажилиса.

Источник

Предыдущая статьяОпоздавшие на открытие сессии депутаты принесли присягу в мажилисе
Следующая статьяСотрудники милиции Чуйской области предотвратили похищение несовершеннолетней

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь