Казахстан считает Тайвань неотъемлемой частью Китая – МИД

0
1378

АЛМАТЫ, 4 авг — Sputnik. Казахстан придерживается политики “одного Китая”, сообщили в министерстве иностранных дел Казахстана.
“Казахстан поддерживает принцип “одного Китая” и считает Тайвань неотъемлемой частью территории Китайской Народной Республики”, – сообщил официальный представитель МИД Айбек Смадияров.
Он подчеркнул, что Казахстан выступает за соблюдение действующих норм международного права и устава Организации Объединенных Наций, в частности в данном вопросе придерживаться резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 1971 года.

"Полагаю, что визиты официальных делегаций зарубежных стран на Тайвань должны согласовываться с правительством КНР", – добавил Айбек Смадияров.

Напомним, 2 августа спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси прилетела в Тайвань. Администрация США заверила Пекин в неотступности от политики “одного Китая”, но дистанцировалась от визита, заявив, что спикер принимает решения сама.
КНР считает остров своей провинцией и всегда выступает против любых контактов представителей Тайбэя с действующими чиновниками, особенно высокопоставленными, или военными из стран, с которыми у Пекина установлены дипломатические отношения.

Казахстан считает Тайвань неотъемлемой частью Китая – МИД

Фото

В полушаге от войны: как прошел визит Нэнси Пелоси на Тайвань – фото

Источник

Предыдущая статьяАгентство развития Бишкека реализует новые проекты
Следующая статьяАлтынбек Жумаев освобожден от должности руководителя службы информационной политики Администрации президента КР

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь