Казахстан и Еврокомиссия подписали соглашение о партнерстве

0
410

Казахстан и Еврокомиссия подписали соглашение о партнерстве

Казахстан и Еврокомиссия подписали соглашение о партнерстве

АСТАНА, 7 ноя – Sputnik.Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на полях COP27 в Египте подписали Меморандум о взаимопонимании, устанавливающий партнерство между ЕС и Казахстаном. Об этом сообщила пресс-служба Еврокомиссии.
Как отметили в ведомства, соглашение направлено на обеспечение развития надежных и устойчивых поставок сырья и рафинированных материалов. Он также направлен на развитие цепочек создания стоимости возобновляемого водорода и аккумуляторов, чтобы ускорить зеленую и цифровую трансформацию экономики обеих сторон.
По словам фон дер Ляйен, надежные и устойчивые поставки сырья, очищенных материалов и возобновляемого водорода являются ключевым фактором, помогающим построить новую, более чистую основу для экономики, “особенно когда мы отказываемся от нашей зависимости от ископаемое топливо”.
“Это партнерство с Казахстаном свидетельствует о приверженности Европы работе со странами-партнерами в рамках наших общих обязательств в отношении более экологичного и устойчивого будущего”, – подчеркнула она.
Урсула фон дер Ляйен поблагодарила Алихана Смаилова и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.
По данным пресс-службы Еврокомиссии, партнерство в рамках меморандума сосредоточено вокруг трех областей сотрудничества – интеграции и повышения устойчивости стратегических цепочек поставок сырья, аккумуляторов и возобновляемого водорода, углубления сотрудничества в области наращивания потенциала, навыков, исследований и инноваций по вопросам декарбонизации и экологичности производства, а также управления отходами.
ЕС и Казахстан обязались разработать “дорожную карту” на 2023–2024 годы с конкретными совместными действиями, согласованными в течение шести месяцев после подписания.
Премьер-министр Казахстана прибыл в Шарм-эш-Шейх для участия в Саммите сегодня днем.

Источник

Предыдущая статьяСообщение о выдающем кредиты “экономисте из Франции” рассылают мошенники в Казнете
Следующая статьяСадыр Жапаров поздравил журналистов с профессиональным праздником

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь