Голод, казахский язык и идеологический вирус: о чем еще написал в своей статье Токаев

0
186

Президент Казахстана призвал тщательно изучить историю страны, а также создать грант для талантливой молодежи

НУР-СУЛТАН, 5 янв — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поделился своими размышлениями о развитии казахского языка, изучении национальной истории и декабрьских событиях.

Во вторник в официальной газете “Егемен Қазақстан” на казахском языке была опубликована статья Токаева “Тәуелсіздік бәрінен қымбат” (Независимость дороже всего).

Токаев о вирусе

Одним из вопросов, который затронул президент, стал коронавирус. Токаев отметил, что пандемия и вызванный ею кризис заставили мир столкнуться с новыми испытаниями.

“Кроме экономических, социальных, экологических, биологических и других угроз, в мире также нашли распространение и идеологические вирусы. Во время глобализации люди не понимают, что бессознательно подвергаются влиянию других. Другими словами, яд отравляет сознание человека, и он по своей воле попадает в ловушку”, – написал президент.

Поэтому в новых условиях нужно уметь отличать хорошее от плохого, держаться своей культуры и традиций, добавил глава государства.

О чем писал Токаев в соцсетях в 2020 году

О голоде

Особое внимание Токаев поручил уделить освещению вопросов казахстанской истории.

“Прошло сто лет после опустошительного голода 1921-1922 годов, в результате которого погибли или были вынуждены бежать миллионы людей. Если бы не эта трагедия, наш народ был бы во много раз больше, чем сейчас”, – продолжил президент.

По его словам, эти белые страницы истории Казахстана еще не изучены со всех сторон.

“Даже у ученых нет единого мнения о точном количестве жертв голода. Различные взгляды на факты и их причины вводят общество в заблуждение. Соответствующие исторические документы и собранные сведения должны быть тщательно изучены”, – продолжил Токаев.

Мы сильны единством и сплоченностью – Токаев

По словам президента, нужны систематические исследования квалифицированных специалистов, а затем в соответствии с этим государство должно дать оценку. К этому сложному вопросу нужно подойти сдержанно и ответственно, считает Токаев. Нужно, чтобы исторические исследования проводились без лозунговости, на основе чисто научных принципов, отметил глава государства.

Историю должны изучать историки, а не политики – Токаев

В своей статье президент отметил, что главным богатством, которое народ унаследовал от предков, является земля.

“Такую огромную территорию казахам никто не дарил извне. Сегодняшняя история не измеряется 1991 или 1936 годом. Наш народ жил и рос во времена Казахского ханства, Золотой Орды, Тюркского каганата, в эпоху гуннов и саков. Коротко говоря, глубокие корни нашей национальной истории лежат в древности. Вообще историю должны изучать историки, а не политики”, – заметил Токаев.

Необходимо “официально и публично оказывать сопротивление провокационным действиям некоторых иностранных граждан, которые ставят под сомнение территориальную целостность страны и критикуют добрососедские отношения”, но при этом “вести работу сдержанно”.

Казахам никто не дарил территорию – Токаев

“Мы должны быть готовы защищать национальные интересы любыми способами”, – добавил Токаев.

Он отметил, что Казахстан является единым государством.

“Страна не делится на южную, северную, западную и восточную части. Это лишь условные названия, которые указывают направление”, – продолжил Токаев.

Президент напомнил, что в 2018 году Южно-Казахстанская область была переименована в Туркестанскую. Народ единодушно поддержал решение восстановить историческую справедливость: ведь не только город в летописях, но и весь край в прошлом назывался Туркестаном.

“Эту положительную тенденцию можно продолжить по всей стране. Мы серьезно относимся к таким шагам”, – поделился глава государства.

“Общеизвестным и неизменным фактом” Токаев назвал то, что казахстанская земля никогда не будет передана в собственность или продана какому-либо иностранцу.

“Это должно быть твердо заложено в сознании каждого гражданина. В следующем году истекает мораторий на отдельные положения Земельного кодекса. Очень важно ввести в оборот земли сельскохозяйственного назначения и использовать их на благо населения. Поэтому в этом году нужно создать комиссию по земельным вопросам”, – добавил Токаев.

Токаев о выборах акимов

Президент напомнил, что политическая реформа – это не вопрос одного дня и даже года. Реформу нужно проводить постепенно, сохраняя единство.

“Однако нельзя и растягивать реформу. Нужно, чтобы власть осознавала свою ответственность перед народом. Именно поэтому мы переходим к выборам акимов сел и поселков”, – написал Токаев.

Таким образом будет закреплена система местного самоуправления, начиная с самого нижнего уровня.

“Этот шаг необходим, чтобы население и местные власти совместно решали насущные проблемы. После этого мы перейдем к избранию акимов районов. Если новая система покажет свою эффективность, то мы будем избирать акимов более высокого уровня”, – добавил глава государства.

Выборы, перепись, амнистия – самые ожидаемые события в 2021 году

Президент обратился к казахстанцам, не знающим казахский

Глава государства напомнил, что одним из символов страны является государственный язык. В годы независимости в Казахстане были создали все условия для развития казахского языка. Увеличивается количество школ, детсадов и учебных заведений, где преподают на государственном языке. Значительно выросло количество людей, которые знают казахский – как среди казахов, так и среди представителей других этносов.

“По правде говоря, созданы все правовые методы и гарантии для того, чтобы превратить казахский язык в фактор, объединяющий весь народ. Вопрос лишь в намерении. Станет ли намерение правильным, зависит от тех, кто хочет освоить казахский язык, и от государства, которое создает для этого условия”, – написал президент.

Повысить эффективность обучения казахскому языку поручил Назарбаев

Он отметил, что знать государственный язык – это долг каждого гражданина.

“Можно сказать, что это задача. В связи с этим хочу обратиться ко всем казахстанцам, включая тех, кто еще основательно не овладел казахским языком. Мы видим, что молодые люди могут за короткое время выучить английский и другие языки. Тот, кто хотел выучить казахский за эти годы, уже давно бы это сделал. В народе есть поговорка: “Лучше поздно, чем никогда”. Поэтому главное – сохранять интерес”, – продолжил Токаев.

Однако, добавил он, широкое применение казахского языка не значит создание препятствий для других языков, в частности, русского. Создаются условия для развития родного языка, традиций и обычаев других этносов. Знание молодежью нескольких языков расширяет горизонты, подытожил президент.

Токаеву представили усовершенствованный вариант казахского алфавита на латинской графике

Токаев поручил учредить новый грант для молодежи

В своей статье глава государства предложил учредить грант “Тәуелсіздік ұрпақтары” (Поколение независимости). Грант поможет талантливым молодым казахстанцам, которые родились в годы независимости и еще не успели получить признание.

“Молодежь всегда была источником свежих идей, движущей силой благих изменений. Нам нужно правильно использовать этот потенциал, направить его в правильное направление”, – объяснил свое предложение Токаев.

По его словам, в эпоху глобализации уже стало тенденцией то, что целеустремленная молодежь из Казахстана учится за рубежом. Однако немало и тех, кто остается там работать.

“В связи с этим у некоторых вызывает озабоченность тот факт, что молодежь уезжает за границу. Я верю, что молодежь после обучения все равно вернется на родину либо будет поддерживать интересы Казахстана за рубежом”, – считает политик.

Новый пакет реформ ожидает Казахстан в 2021 году, заявил Токаев

Токаев напомнил, что первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в юности уехал на Украину, где учился, работал и приобрел навыки управления. Сам Токаев за образованием отправился в Москву, а позже работал за рубежом. Многие казахстанцы получали образование в других городах Советского Союза, а затем вернулись и трудились во благо родины, заключил президент.

Источник

Предыдущая статьяКазахам никто не дарил территорию – Токаев
Следующая статьяВыборы в мажилис: как наблюдатели от стран СНГ оценили агитацию

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь