День тишины наступил в Казахстане перед выборами в мажилис и маслихаты

0
217

В ближайшее воскресенье, 10 января, в Казахстане пройдут выборы депутатов мажилиса и маслихатов, избираемых по партийным спискам

АЛМАТЫ, 8 янв — Sputnik. Девятое января – день накануне выборов депутатов в мажилис и маслихаты – в Казахстане объявлен днем тишины: будет запрещена любая агитация за кандидатов и партии, которые борются за места в парламенте. Что нужно знать кандидатам и избирателям для того, чтобы не попасть под административную ответственность, рассказывает Sputnik Казахстан.

День тишины: что это?

Днем тишины называют дату, предшествующую дню голосования. Согласно Конституционному закону “О выборах в Республике Казахстан”, в эти два дня полностью запрещается предвыборная агитация.

Единственная цель дня тишины – дать электорату возможность спокойно подумать и в отсутствии какого-либо давления, психологического или информационного, принять взвешенное решение о том, за кого из кандидатов отдать свой голос.

Медики будут дежурить на каждом избирательном участке в Алматы

Что не запрещается в день тишины?

Запрет на агитацию за кандидатов, выставивших свои кандидатуры на предстоящие выборы, не касается ранее вывешенных за пределами помещений избирательных комиссий и мест для голосования печатных агитационных материалов. Они могут оставаться на своих местах.

Аналогичное требование распространяется и на агитматериалы, размещенные ранее в Сети. Правда, тут есть ограничения – категорически запрещается выведение таких материалов на главные страницы интернет-ресурсов.

Запрет на агитацию теряет свою силу только после завершения работы избирательных участков в день выборов.

О чем казахстанцам можно писать в соцсетях?

Посты пользователей социальных сетей с призывами прийти на выборы и проголосовать нарушением считаться не будут. Если, конечно, их автор не будет указывать имя конкретных кандидатов или политических партий, принимающих участие в предвыборной гонке.

Также гражданам страны не запрещается сообщать о том, что они намерены пойти на голосование либо уже сделали это. И вновь важное ограничение: никаких фамилий, названий партий посты содержать не должны. Также, как и фото бюллетеней, на которых заметен результат волеизъявления.

Опросы общественного мнения о выборах в мажилис могут проводить 10 организаций

Опрос в законе?

Результаты каких-либо опросов, связанных с выборами, в средствах массовой информации, социальных сетях и на других интернет-ресурсах запрещается публиковать за пять дней до того, как начнется голосование. Это касается любых опросов общественного мнения и других исследований.

До вступления в силу запрета на публикацию результатов опросов заниматься сбором и обработкой информации об общественном мнении разрешено юридическим лицам, которые зарегистрированы в Казахстане в соответствии с законодательством, и имеют не менее пяти лет опыта работы по проведению опросов общественного мнения. Такие требования изложены в пункте 9 статьи 28 Конституционного закона “О выборах в Республике Казахстан”.

При этом, чтобы проводить опрос, организации должны предварительно в письменном виде уведомить об этом Центральную избирательную комиссию и приложить копии соответствующих документов.

Чем грозит нарушение запрета агитации в день тишины?

Наказание за нарушение запрета на агитацию за кандидатов в день тишины четко прописано в Кодексе Республики Казахстан об административных правонарушениях.

“Проведение предвыборной агитации до окончания срока регистрации кандидата, партийного списка, выдвинутого политической партией, в день выборов либо предшествующий им день, а также проведение агитации в день проведения республиканского референдума либо предшествующий ему день влекут штраф”, – указывается в статье 102 КРКоАП.

Как будут голосовать пациенты с коронавирусом в стационарах

Физическое лицо должно будет заплатить 15 МРП – 43 755 тенге (около 105 долларов), субъекты малого предпринимательства или некоммерческие организации 20 МРП – 58 340 тенге (около 140 долларов), субъекты среднего предпринимательства 25 МРП – 72 925 (около 175 долларов) и субъекты крупного предпринимательства 30 МРП – 87 510 тенге (около 210 долларов).

Выборы в мажилис 2021

Выборы в мажилис и маслихаты пройдут в Казахстане 10 января 2021 года. В них примут участие кандидаты от пяти политических партий: Nur Otan, “Ак Жол”, “Народная партия Казахстана”, “Адал” и “Ауыл”.

Шестая казахстанская партия – “ОСДП” – в конце ноября приняла решение не участвовать в предстоящих выборах, а также отказалась от наблюдения за ними.

Голосование в Казахстане пройдет 10 января с семи часов утра до восьми часов вечера местного времени.

Источник

Предыдущая статьяПочти полторы тысячи членов избирательных комиссий отстранены из-за родственников
Следующая статьяАКС ГКНБ: Выявлены коррупционные схемы в деятельности Гендирекции СЭЗ «Бишкек

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь