Делимитация границ Казахстана и Туркменистана вышла на новый этап – сенат одобрил закон

0
257

Делимитация границ Казахстана и Туркменистана вышла на новый этап - сенат одобрил закон

Делимитация границ Казахстана и Туркменистана вышла на новый этап - сенат одобрил закон

АСТАНА, 20 окт – Sputnik. Делимитация границы между Казахстаном и Туркменистаном выходит на новый этап. Сенаторы одобрили законопроект договора, который ратифицирует делимитацию границы и разграничивает смежные участки рыболовных зон на Каспийском море. Теперь документ направят на подпись президенту.
Договор между Казахстаном и Туркменистаном подписан 25 октября 2021 года по итогам государственного визита казахстанского лидера Касым-Жомарта Токаева в Ашхабад.
В документе стороны определяют линию государственной границы на Каспии, разграничивают территориальные воды и смежные участки рыболовных зон.
“Линии разграничения построены по принципу срединной линии – общепризнанной методике, используемой в современном международном морском праве для разграничения морских пространств между государствами с противолежащими или смежными побережьями”, – отмечается в заключении комитета сената по международным отношениям, обороне и безопасности.
Общая протяженность государственной границы между Казахстаном и Туркменией составляет 458 километров.

Источник

Предыдущая статьяВ Бишкеке открылись агровыставки «АгроТехЭкспо-2022», Organic Expo-2022 и ярмарка «Золотая осень» (фото)  
Следующая статья«Власти серьезно настроены отдать водохранилище Узбекистану»: Гражданские активисты рассказали о встрече с президентом Кыргызстана по Кемпир-Абаду

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь