План мероприятий празднования 800-летия Султана Бейбарса утвердили в Правительстве РК

    0
    100

    План мероприятий празднования 800-летия Султана Бейбарса утвердили в Правительстве РК 516

    Планируется проведение более 500 мероприятий, из них около 50 – на международном и национальном уровнях.

    В Правительстве под председательством заместителя премьер-министра Алтая Кульгинова состоялось первое заседание рабочей группы по празднованию 800-летнего юбилея Султана Бейбарса, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина.

    В совещании приняли участие министр культуры и спорта Асхат Оралов, председатель Комитета социального-культурного развития и науки Сената Парламента Нурторе Жусип, вице-министры науки и высшего образования, информации и общественного развития, просвещения, иностранных дел и заместители акимов городов Астаны, Алматы, Шымкента и областей, ректоры вузов, ученые-историки, представители творческой интеллигенции, Союз писателей и др.

    На заседании был обсужден и единогласно утвержден План мероприятий по празднованию 800-летнего юбилея Султана Бейбарса.

    Планируется проведение более 500 мероприятий, из них около 50 – на международном и национальном уровнях. Данные мероприятия предусматривают популяризацию наследия великого батыра в культурно-познавательном и просветительском направлениях.

    Так, состоится торжественное открытие мечети Султана Бейбарса в городе Каир после реконструкции, Дни культуры Казахстана в Египте, концерт национального инструментального оркестра «Сүгір» Туркестанской областной филармонии им. Ш. Калдаякова.

    Также совместно с международной организацией ТЮРКСОЙ планируется проведение состязания (мушайра) поэтов и писателей тюркоязычных стран, передвижная выставка «Мәмлүктер дәуірі» из фонда Музея Исламского искусства из города Каир в Туркестан.

    На совещании заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов отметил, что почитание народных исторических ценностей, восхваление героических подвигов таких великих личностей, как  аль-Фараби, Абай, Бейбарыс Султан является общим долгом перед потомками.

    Источник: kazpravda.kz

    Предыдущая статьяСотрудник филиала «Халк банки» в Хавасте украл 3,8 миллиарда сумов
    Следующая статьяЕрлан Карин встретился с министром культуры России Ольгой Любимовой

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Пожалуйста, введите ваш комментарий!
    пожалуйста, введите ваше имя здесь