Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей

0
130

Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей Театр 707

Свою творческую поездку в Москву артисты алматинского ТЮЗа иначе как большими гастролями не называют. Это справедливо и по идее, и по содержанию. На прошлой неделе в афише Российского академичес­кого молодежного театра стояли сразу два спектакля из репертуара Государственного академического русского театра для детей и юношества им. Н. И. Сац – лучшие премьерные работы труппы пос­леднего времени.

«Большие гастроли» – крупнейший театральный проект на постсоветском пространстве. Многолетняя инициатива агентства «Росконцерт» позволяет поддерживать культурные связи между странами-соседями и не оставлять зрителей без возможности видеть шедевры современного театрального искусства у себя дома.

Еще весной, согласно гастрольно-концертному плану проекта, в Алматы приезжал московский РАМТ – театр, также созданный гением Наталии Сац, которая навсегда осталась в истории как основательница первых детских театров в мире. А уже в октябре алматинцы встречали новый творческий десант из ближнего зарубежья – легендарный ансамбль народного танца им. Игоря Моисеева и ведущих артистов Московского театра на Трубной.

На ответные гастроли в российскую столицу алматинский ТЮЗ им. Н. И. Сац отправился впервые, и, кроме участия в программе театральных обменов, ему предстояло присоединиться к Дням культуры Республики Казахстан в Российской Федерации и отметить таким образом круглую дату – в ноябре театру исполняется 80 лет. Забегая вперед, скажем, что со всеми творческими задачами коллектив справился безупречно.

Спектакль «Сац. Хроника одной репетиции» в репертуаре ТЮЗа с 2023 года – юбилейного со дня рождения самой Наталии Ильиничны – и, кажется, успел собрать все восторженные отзывы и хвалебные рецензии. Но нет, постановку снова ждал большой успех: взыскательная московская публика благодарила артистов овациями и долго не отпускала с поклона.

Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей

В основу спектакля-реконструкции известного режиссера Галины Пьяновой положена репетиция сказки «Красная Шапочка», с премьеры которой 7 ноября 1945 года и начался отсчет истории первого в Казахстане театра для детей и юношества. Но это еще и почти документальный рассказ об эпохе великих дел и могучих людей, галерея живых образов героев своего времени, среди которых – маленькая хрупкая женщина, не уступившая обстоятельствам и не отпустившая свою мечту.

Другая работа, показанная алматинским ТЮЗом на сцене РАМТ, – пушкинская сказка «Руслан и Людмила». Правда, постановщик пьесы, главный режиссер театра Ирина Симонова определила ее жанр как романтическое фэнтези. И, принимая дух времени, с этим несложно согласиться.

Легенда с классической фабулой о всепобеждающей любви и силе добра в новой постановке способна поражать масштабом и инновационностью: в ней использованы современные технологии света и звука, видеоарт, искусственный интеллект в создании видеоряда, LED- и 3D-декорации. Яркий костюмированный музыкальный спектакль получил главную награду в области искусства «Умай» за художественное оформление, а в Москву отправился в том числе и для участия в конкурсе Большого детского фестиваля.

Отобранные для гастролей в Москве спектакли, считает главный режиссер Ирина Симонова, как нельзя лучше отображают все смыслы сопутствующих им событий: и юбилей ТЮЗа, и встречу с коллективом театра-побратима, и принципы, на которых строится творческая политика со времен основания театра: воспитывать в молодом поколении честность и благородство, порядочность и принципиальность, понимание и чувствование красоты.

Юбилейный гастрольный тур Государственного академического русского театра для детей и юношества им. Н. И. Сац продолжится в Казахстане: 4 и 5 ноября спектак­ли увидят зрители в Караганде, 7 и 8 ноября – в Астане.

Алматинский Национальный русский театр драмы им. М. Ю. Лермонтова стал пос­тоянным участником зарубежной части программы «Большие гастроли» с 2017 года – одним из первых на постсоветском пространстве. И эта практика, по словам его директора Юрия Якушева, неоценима для творческого и эмоционального обмена коллег по сцене, «сверки актуальности» того, чем живут театральные коллективы в двух странах.

По тому, как принимают спектакли театра Лермонтова, а коллектив успел побывать в более чем десятке российских городов, можно судить и об узнаваемос­ти казахстанского театрального искусства. У труппы хороший имидж в соседней стране. Этой осенью театр побывал с самыми популярными своими работами в Волгограде и Астрахани. Спектакли режиссера Андрея Кизилова «Ревизор» по пьесе Николая Гоголя и «Вдовий пароход» в инсценировке Ирины Грековой и Павла Лунгина собрали полные залы и лестные отзывы критики.

Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей

Взамен Алматы получил рос­кошный «кешбэк» – балет Игоря Моисеева в последний раз приезжал в Казахстан 13 лет назад. За это время ансамбль, созданный в 1937 году великим хореографом, не особо изменился и не отошел от своих главных традиций. Солист ГААНТ Александр Тихонов рассказал, что у коллектива никогда не было второго состава, всегда и вез­де на сцену выходит только основной костяк, а это около 80 человек, основу репертуара по-прежнему составляют танцы народов мира, а главными профессиональными принципами остаются мастерское владение техникой и жанровая чистота, совмещенная с авторской хореографией самого маэстро Моисеева.

Большие гастроли Московского театра на Трубной под руководством Дмитрия Астрахана позволили казахстанским зрителям увидеть сразу три совершенно разные постановки: классику Александра Дюма «Дама с камелиями», комедию Флориана Зеллера «Час тишины» и документальную драму «Толстого нет» Ольги Погодиной-­Кузьминой. А благодаря этим работам еще и встретиться со звездами современной сцены: народными артистами РФ Ириной Алферовой, Владимиром Шульгой, заслуженными артистами РФ Олегом Царевым, Вадимом Колгановым, Иваном Мамоновым, Валерией Ланской.

Источник: kazpravda.kz

Предыдущая статьяБольшой Египетский музей: все сокровища Тутанхамона выставлены на всеобщее обозрение
Следующая статьяКабмин установил в Кыргызстане минимальную зарплату на следующий год — 3280 сомов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь