Казахстанский фильм «Талак» режиссера Данияра Саламата попал в основную конкурсную программу XXYI Шанхайского Международного кинофестиваля

0
402

Казахстанский фильм «Талак» режиссера Данияра Саламата попал в основную конкурсную программу XXYI Шанхайского Международного кинофестиваля 87

В прошлом году наш фильм «Каш» (работа Айсултана Сеитова) участвовал в конкурсе азиатских дебютов этого фестиваля. В этом году картина из Казахстана стала одной из 14 картин, попавших на международный конкурс Шанхайского МКФ наряду с фильмами из Испании, Италии, Франции, Аргентины, Сингапура, Японии и самого Китая.

Фильм «Талак», по словам киноведа Гульнары Абикеевой, – «важный кирпичик общей национальной памяти». Он снят по мотивам рассказов Беимбета Майлина «Әже» (бабушка) и «Талақ» (развод). Речь в ней идет о второй половине 20-х годов прошлого столетия. В стране Советов началась коллективизация, традиционное казахское кочевье переживает последние дни. Всюду лозунги, громогласно заявляющие о победе социализма. Один из них – «Раскрепостим женщин Востока!» Однако название фильма «Талақ » подразумевает не столько расторжение брачных уз (по шариату, если мужчина трижды произносит это слово, брак считается расторгнутым), сколько лютое время, разрушаю­щее многовековой жизненный уклад, ломающее волю и меняю­щее характер народа.

Как известно, «раскрепощение женщин Востока» – одна из первых задач советской власти на территории Центральной Азии. Фильм начинается со сцены импровизированного театра, где комсомольцы ставят сценку о том, как бай угнетает молодую женщину, а потом, наоборот, как женщина постарше, которую играет Сарымсак (Ерболат Алкожа), главный герой фильма «Талақ», стягивает с муллы чалму, чтобы сшить из нее платье.

– Режиссер и сценарист фильма Данияр Саламат как бы переворачивает стереотипы советских идеологем того времени, – считает Гульнар Абикеева. – Вместо призыва «женщина должна уйти от нелюбимого богатого старого бая к любимому батраку или революционеру», Злиха (Амира Омар), жена главного героя, уходит от бедного к богатому. Вместо призыва «нет многоженству» она становится второй или даже третьей женой богача. Вместо забитой, молчаливой и со всем соглашающейся жены Злиха ругает Сарымсака за то, что тот согласился играть в спектакле женщину, и именно она становится инициатором развода, а не муж. И не она остается одна с маленькими детьми на руках, а он. Вместо призывов поддерживать новую власть в виде пошива из красной ткани знамен и транс­парантов женщины аула шьют из нее себе длинные панталоны, за что в финале расплачиваются арестом. Конечно, здесь есть место и иронии, и гротеску, что свойственно стилю Данияра Саламата, но при этом в фильме точно переданы казахский менталитет и казахские характеры.

Казахстанский фильм «Талак» режиссера Данияра Саламата попал в основную конкурсную программу XXYI Шанхайского Международного кинофестиваля

Как бы это ни было парадоксально, в казахском кино очень мало ярко выраженных национальных фильмов, в отличие от кыргызского или узбекского. А происходит это, по мнению киноведа, от того, что в кино работает большинство русскоязычных режиссеров с городскими корнями, поэтому наше кино такое космополитичное. Данияр Саламат относится к тем казахоязычным режиссерам, которые и пишут, и думают по-казахски, поэтому его картины, а это «Вдвоем с отцом», «Кішкентай», «Первая жена Сагынтая», «Наш дом», пропитаны казахским колоритом.

В фильме «Талақ» история развода, начинаясь как комедия (Сарымсак в сердцах бросает «Талақ, талақ, талақ!»), потом становится драмой и заканчивается трагедией. Когда взрослые люди уже не могут справиться со сложившейся ситуацией, в дело вступает восьмилетняя дочь Сарымсака и Злихи – Улпа. Когда отец слег, она просит Аллаха, чтобы он забрал у нее сорок лет жизни и передал их ему, лишь бы он жил. Сарымсак выздоравливает. Зимой у них валится с ног кормилица семьи, единственная корова. И девочка вновь обращается к Аллаху с просьбой забрать два года ее жизни. Когда в финале при смерти находится мать Злиха, снова девочка пытается заключить сделку со Всевышним: «Забери у меня двадцать лет».

– Скрытый подтекст этой сцены – если Бог услышит ее мольбу, то самой Улпы не станет, а значит, у семьи нет будущего, разве что выкарабкается грудной братишка, – считает Гульнар Абикеева. – Но вряд ли. Идет 1924 год. Впереди – коллективизация и голод. Как утверждают историки, изучающие эту тему, из шести миллионов казахов в стране осталась только половина. Кто-то, спасаясь от голодной смерти, уйдет за границу, а кто-то погибнет. Навсегда будет изменен уклад жизни казахов. Из казахской степи надолго уйдут радость и беззаботность. На десятилетия будут забыты традиции и культура народа, а в душах поселится неистребимый страх.

Об авторе картины «Талақ» Данияре Саламате известно, что он окончил Институт театра и кино им. Т. Жургенова в 1998 году по специальности «кинодраматургия» (мастерская Акима Тарази и Сатыбалды Нарымбетова). Его первая дебютная лента «Жоше» (2005) приняла участие в кинофестивале в Нанте (Франция), затем получила приз «Лучший полнометражный фильм» на кинофестивале «Звезды Шакена» в Алматы.

«Вдвоем с отцом» (2008), другая его работа, была удостоена трех призов на кинофестивале «Евразия» – «За лучшую режиссуру», «За лучшую мужскую роль» (Бахытжан Альпеисов) и приз НЕТПАК.­ Далее были «Первая жена Сагинтая» (2015) – спецприз на МКФ «Созвездие Шакена». «Наш дом» (2019) – спецприз жюри на МКФ в Риме (Италия).

Источник: kazpravda.kz

Предыдущая статьяВ Гродно прошел фестиваль национальных культур
Следующая статьяЗа 11 лет The Spirit of Tengri объединил артистов из 90 стран мира

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь