Эксперт: У Казахстана есть определенные сдвиги в сфере IT

0
235

Никакие доклады или отчеты не показывают реальное положение и уровень цифровизации в Казахстане. Пандемия коронавируса обнажила ее сильные и слабые стороны. Такое мнение корреспонденту NUR.KZ высказал эксперт в области IT Гасыр Куралбайулы.

Ситуация с коронавирусом в этом году показала, над чем Казахстану еще предстоит работать в сфере цифровизации. В особенности это касается образования и сферы обслуживания населения.

«В мировом рейтинге развития информационно-коммуникационных технологий 2017 года Казахстан занимал 52 место. ICT Development Index рассчитывается под эгидой ООН и индексируется по трем категориями: ICT access, ICT use, ICT skills. Проще говоря, доступность ИКТ, использование ИКТ, владение ИКТ. Задача государственный программы «Цифровой Казахстан» войти в 30-ку в 2022 году. Сейчас хорошо то, что министерство активно ведет работу по обеспечению интернетом отдаленных населенных пунктов, открывают новые направления в сфере специализации IT. При этом нужно помнить, что важен не сам факт вхождения в 30-ку, а суметь закрепиться в этом списке. А это уже зависит от уровня IТ-образования и ИКТ-инфраструктуры», — пояснил Гасыр Куралбайулы.

Источник

Предыдущая статьяЖитель Житикары заставил подростка зарезать человека: суд вынес приговор
Следующая статьяМолодежь Алматинской области поздравила Елбасы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь