COVID-19 у детей: как защитить своего ребенка

0
492

Дети стали чаще болеть коронавирусом, а клиника у них стала более сложной и трудно поддающейся лечению. Причина — новый штамм, который намного злее предыдущего. Какие первые симптомы должны стать громким звоночком для родителей, рассказал врач-иммунолог, аллерголог Рафаил Розенсон.

В этом году с приходом нового штамма список симптомов корнавируса существенно вырос. Теперь это не только повышенная температура, кашель, отдышка, утрата обоняния. Теперь это целая группа синдромов.

«Первый синдром — это дыхательный: кашель, насморк. Повышение температуры, интоксикация. Дальше: желудочно-кишечный синдром, это рвота и жидкий стул. Дальше идет непонятная, необъяснимая головная боль, ребенок прикладывается, засыпает. К ним прибавляются кожные проявления, которые стали в этом году гораздо чаще. В меньшей степени, чем в прошлом году — это утрата обоняния, в большей степени — сочетание всех этих синдромов. Если ни с того ни с сего появляются такие симптомы, то мы, врачи, начинаем искать в этой ситуации прежде всего коронавирусную инфекцию, потому что на сегодня с этой изоляцией других инфекций у нас нет. Списывать на обычный вирус мы не можем, списывать на грипп мы не можем», — рассказал врач-иммунолог.

Источник: www.nur.kz

Предыдущая статьяПодростки угнали автомобиль жителя Караганды
Следующая статьяШавкат Мирзиёев обсудил с Эммануэлем Макроном планы на будущее

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь