Казахстанский фильм “Голиаф” вошёл в лонг-лист “Золотого глобуса”

    0
    72

    Казахстанский фильм "Голиаф" вошёл в лонг-лист "Золотого глобуса"

    Премия "Золотой глобус" вручается каждый год в январе по результатам голосования примерно 90 международных журналистов, живущих в Голливуде.

    Художественный фильм Адильхана Ержанова "Голиаф", снятый в жанре нуар, попал в лонг-лист премии Golden Globe Awards, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Казахфильм".

    "Золотой глобус" (Golden Globe Awards)- американская премия, присуждаемая Голливудской ассоциацией иностранной прессы с 1944 года за работы в кинофильмах и телевизионных картинах. Премия "Золотой глобус" вручается каждый год в январе по результатам голосования примерно 90 международных журналистов, живущих в Голливуде.

    80-я церемония вручения наград премии "Золотой глобус" за заслуги в области кинематографа и телевидения за 2022 год состоится 10 января 2023 года.

    Сюжет казахстанско-российской картины "Голиаф", снятой отечественными компаниями Short brothers и Changepoint при участии киностудии "Казахфильм" и Cinerental, а также российских All Media (a START Company) и "Форест-Фильм", разворачивается в поселке Каратас, который давно оказался под властью местного авторитета Пошаева, известного своей жестокостью и импульсивностью. Он дает местным кров и работу, но безжалостно казнит тех, кто осмеливается пойти против него. Такая же участь ждет и семью бедняка Арзу, чья жена заявляет о творящихся в Каратасе преступлениях в полицию.

    Съемки фильма прошли в пригороде Алматы летом прошлого года. В картине снялись известные казахстанские актеры: Берик Айтжанов, Данияр Алшинов, Альмира Турсын и Еркен Губашев. Также в фильме задействованы российские актеры Дмитрий Чеботарев и Александра Ревенко.

    Мировая премьера фильма состоялась в конкурсе "Новые Горизонты" 79-го Венецианского Международного кинофестиваля (приз независимых кинокритиков "Bisato d’oro2 актерам Берику Айтжанову и Данияру Алшинову "За лучшую мужскую роль").

    
    Казахстанский фильм "Голиаф" вошёл в лонг-лист "Золотого глобуса"

    Источник: kazpravda.kz

    Предыдущая статьяВ Сурхандарье бывший владелец «Жигулей» подбил подростков угнать машину у ее нового владельца
    Следующая статьяКартина «Ақын» Дарежана Омирбаева удостоена очередной престижной награды – главного приза на Lisbon & Sintra Film Festival 2022 в Португалии

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Пожалуйста, введите ваш комментарий!
    пожалуйста, введите ваше имя здесь