Выявлены признаки нарушения законодательства у пяти крупных производителей подсолнечного масла

0
306

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – За два месяца с начала года рост стоимости подсолнечного масла составил 6,7% , за аналогичный период прошлого года отмечалось снижение цен на 0,3%. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Агентство по защите и развитию конкуренции РК.

В регионах больше всего подсолнечное масло подорожало в Шымкенте – 14,6%, Атырау – 12,8%, Уральске – 12,9%, Семее – 11,8%, Актобе – 9,7%, Талдыкоргане – 9,6%, Таразе – 8,6%, Жезказгане –7,9%, Караганде – 7,8%, Усть-Каменогорске – 7,6%, Петропавловске – 7%, Костанае – 6,9%, Актау – 4,9%, Кокшетау – 4,5%.

В связи с наличием признаков ценового сговора направлены уведомления о снижении цен 7 субъектам рынка. Производителям и оптовым поставщикам в Шымкенте, ВКО, Карагандинской области.

В случае неисполнения уведомления в месячный срок в соответствии с Предпринимательским кодексом антимонопольный орган инициирует расследование.

На сегодня проводятся два расследования по признакам согласованных действий в Актюбинской области и злоупотреблению доминирующим положением в Алматы.

В то же время на резкое повышение цен повлиял ряд факторов. Это рост мировых цен на масло на 53,8%, повышение закупочных цен на сырье, сокращение у производителей запасов сырья урожая прошлого года.

По причине высоких закупочных цен на сырье и отсутствие сырья крупнейший производитель в ВКО по производству подсолнечных масел ТОО «Востоксельхозпродукт» приостановил свое производство.

Источник: www.inform.kz

Предыдущая статьяВыплату вознаграждений управленческому персоналу почти на 77 млн прокомментировали в Фонде медстрахования
Следующая статьяСвыше 140 жителей Семея стали жертвами группы мошенников

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь