Нурлан Нигматулин: Эффективность освоения бюджета – на постоянном контроле депутатов Мажилиса

0
366

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин призвал исполнительные органы направить усилия на эффективное использование бюджетных средств, дополнительно выделенных на реализацию поручений руководства страны, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Мажилиса Парламента РК.

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса депутаты одобрили изменения в Закон «О республиканском бюджете на 2021-2023 годы».

«Сегодняшнее уточнение республиканского бюджета направлено на выполнение стратегического курса Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева, а также поручений Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева, данных в его Послании народу Казахстана. Сегодня конкретные и значительные средства дополнительно выделяются на здравоохранение, образование, на развитие инфраструктуры, на поддержку малого и среднего бизнеса. Теперь Правительству, центральным и местным исполнительным органам необходимо эффективно использовать эти немалые средства для решения намеченных задач», – резюмировал обсуждение Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин, подчеркнув, что депутаты Парламента, используя свои конституционные полномочия, будут держать на постоянном контроле эффективность и своевременность освоения этих бюджетных средств.

Нурлан Нигматулин акцентировал внимание, что традиционно увеличены расходы на развитие социальной сферы – на 374 млрд тенге. Свыше 140 млрд тенге выделяется на реконструкцию и ремонт республиканских и местных автомобильных дорог. Свыше 90 млрд тенге направляется на продолжение реализации мероприятий в рамках Дорожной карты занятости. 70 млрд тенге – на реализацию проектов в рамках программы «Ауыл – ел бесігі».

«Особо надо отметить, что свыше 265 млрд тенге выделяется на мероприятия по борьбе с коронавирусной инфекцией», – отметил Председатель Мажилиса.

Говоря о готовности депутатского корпуса к совместному конструктивному взаимодействию с Правительством, Нурлан Нигматулин призвал исполнительные органы к системной работе.

В частности, по мнению Спикер Мажилиса, министерство национальной экономики должно стать главным стратегическим штабом по развитию экономики в стране, определить, куда направить выделенные средства, чтобы они дали максимальную отдачу, обеспечили рост экономики.

«При этом рост экономики должен выражаться не просто в победных цифрах и процентах, а в улучшении качества жизни наших граждан», – подчеркнул Нурлан Нигматулин.

Источник: www.inform.kz

Предыдущая статьяВ столице Туркменистана состоялся инновационный форум
Следующая статьяЧисло предприятий по производству молока увеличивается в Акмолинской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь