Уникальные сооружения древних цивилизаций обнаружены в Амазонии

0
137

Фото: iStock

Международная команда исследователей при проведении полевых работ в джунглях Боливии впервые обнаружила следы деревянных сооружений, которые защищали от набегов удобренные поля и леса.

Исследование опубликовано в журнале Geoarchaeology, а коротко о нем рассказывает EurekAlert. В прошлом году ученые объявили о важном открытии – впервые в джунглях Амазонии археологи обнаружили свидетельства того, что древние цивилизации превращали тропические леса в плодородную почву для ведения сельского хозяйства.

Это явление получило название "Темные почвы" (Terra Preta). Древние фермеры обильно удобряли землю древесным углем, из-за чего она темнела. На удобренных таким образом территориях они разбивали сады из плодовых деревьев и устраивали поля, на которых выращивали кукурузу и маниок.

И вот теперь впервые исследователи обнаружили следы древних построек, которые, вероятно, выполняли защитные функции. Открытие доказывает, что древние цивилизации Амазонии не просто изменяли ландшафт под свои нужды, но и очень ценили свои труды. Ведь на то, чтобы сделать земли плодородными, у них уходили годы.

Кроме того, вероятно, эти земли были одной из главных целей захватчиков во время межплеменных вооруженных конфликтов. Как показывают раскопки, древние амазонские общины обносили оборонительными сооружениями не только свои поселения, как это было, например, в Европе, но и сады и поля. Это было основой для существования самих сообществ. Потеря плодородных земель грозила вымиранием. Поэтому древние народы так заботились об укреплениях.

К слову, ранее было установлено, что некоторые общины копали рвы и строили земляные насыпи. Местные жители называют такие сооружения "занджа" (zanja). Но ученые предполагали, что только земляными работами древние фермеры не ограничивались.

Находки в Боливии стали первым археологическим свидетельством того, что помимо рвов и валов коренное население возводило деревянные ограды, да и сами земляные сооружения укреплялись при помощи древесины. Тем самым они защищали свои инвестиции в землю.

Добавим, что раскопки проводились по берегам реки Итенес в боливийской Амазонке. Одно из найденных деревянных сооружений было возведено по внешнему периметру деревни, ограждая и защищая жилые дома. Но как показало дальнейшее исследование, оно же защищало обогащенную удобрениями почву и лес, внутри которого был разбит плодовый сад.

Кстати, до сих пор у ученых не было достоверного объяснения предназначения сооружений типа "занджа". Одна из версий предполагала, что это вообще были ирригационные сооружения. Однако впервые полученные прямые археологические свидетельства доказали, что это были своего рода мини-крепости.

Как именно они выглядели, установить пока не удалось. Деревянные конструкции в условиях тропического климата, как правило, не сохраняются. Так что в данном случае исследователям крупно повезло, поскольку они все-таки нашли остатки древних строительных столбов. Но даже точный возраст этих сооружений определить очень сложно.

Археологический анализ показывает, что жившие в этом регионе люди начали обогащать почвы около 500 года до нашей эры. Но найденная "занджа", по мнению авторов исследования, была построена спустя почти два тысячелетия, примерно в 1300 году нашей эры.

Это согласуется с данными о том, что в тот период времени народы Амазонии переживали сильные социальные волнения, перераставшие в военные конфликты. Позже практика строительства укреплений для защиты садов и полей была расширена. Известно, что в период с 1628 по 1803 годы нашей эры местные жители строили частоколы.

Источник

Предыдущая статьяБахрейн зарегистрировал вакцину “Спутник V”
Следующая статьяШавкат Мирзиёев поручил начать массовую вакцинацию от COVID-19

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь