В городах США начались бунты после оправдательного приговора Кайлу Риттенхаусу

0
177

В пятницу вечером полиция Портленда объявила бунтом демонстрацию в центре города, которая переросла в массовые беспорядки. Толпа собралась по призыву в соцсетях, протестуя против оправдательного приговора 18-летнему Кайлу Риттенхаусу, убившему двух человек и ранившему еще одного во время беспорядков в округе Кеноша в Висконсине.

Примерно к 20.50 около 200 протестующих собрались в центре Портленда и перекрыли улицы. К 21.00 они выбили окна и повредили двери муниципальных объектов. Как сообщает KOIN TV, в полицейских в этом районе бросали различные предметы. Бунтовщики попытались поджечь Центр правосудия Портленда.Напомним, после убийства афроамериканца Джорджа Флойда в прошлом году полицией в Миннеаполисе в Портленде несколько недель продолжались часто переходившие в погромы акции протеста. Некоторые активисты жаловались на жесткую реакцию полиции.Тем временем, беспорядки в пятницу вечером начали охватывать всю Америку – от Нью-Йорка до Калифорнии. Группа протестующих собралась возле Barclay's Center в Нью-Йорке, чтобы выразить протест против приговора суда по делу Риттенхауса, сообщает Fox . Около тысячи протестующих, подавляющее большинство – афроамериканцы, прошли маршем по Бруклинскому мосту. Мародеры ворвались в магазин Louis Vuitton на Юнион-сквер в Сан-Франциско и опустошили его, что видно на кадрах, размещенных в социальных сетях.

По всей Америке полицейские управления и подразделения Национальной гвардии приведены в состояние повышенной боеготовности.Напомним, что Кайл Риттенхаус был оправдан судом присяжных в пятницу по обвинению в умышленном убийстве первой степени и четырем другим обвинениям в совершении уголовных преступлений.Между темКак отмечает издание Politico, после ареста Риттенхауса на его имя были сформированы фонды правовой защиты в совокупном объеме в два миллиона долларов, правые комментаторы раскритиковали освещение этого громкого дела в ведущих американских средствах массовой информации. Тем временем в Twitter появились мемы, изображающие Риттенхауса как героя – или даже как "Капитана Америку", были изготовлены футболки с силуэтом Риттенхауса, стреляющего из пистолета, со словами "Не преследуй меня" и "Освободите Кайла". Республиканский член палаты представителей Флориды Мэтт Гаец предложил Риттенхаусу стажировку в конгрессе в случае оправдания. Республиканский стратег Грегг Келлер сказал, что он видит будущее, в котором Риттенхаус станет основным "оратором на консервативных тусовках", где собираются правые активисты.

Источник: rg.ru

Предыдущая статьяМинэнерго выдало 20 компаниям 48 свидетельств субъектов ВИЭ на общую мощность 639,5 МВт
Следующая статьяПочему Америке снова угрожают массовые беспорядки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь