США выкрали зенитный комплекс “Панцирь-С1” из Ливии

0
130

Зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) "Панцирь-С1" российского производства, закупленный ОАЭ, а затем переданный Ливийской национальной армии (ЛНА), был выкраден американцами из Ливии и тайком доставлен на военную базу США в Германии. Как пишет издание The Drive, секретная операция по вывозу захваченного войсками Правительства национального согласия (ПНС) Ливии комплекса ПВО была обусловлена разведывательным интересом к российской военной технике, а также необходимостью исключить ее возможное попадание в руки террористических группировок.

Сообщается, что тайный вывоз поврежденного и захваченного силами ПНС "Панциря", ранее принадлежавшего ЛНА фельдмаршала Халифы Хафтара, состоялся еще в июне прошлого года. При этом для транспортировки зенитной системы был использован грузовой самолет ВВС США C-17A, который забрал технику на аэродроме под Триполи и доставил ее на американскую базу Рамштайн в ФРГ.

Еще в мае прошлого года стало известно, что поддерживаемые Турцией силы ПНС в ходе боев за авиабазу Аль-Ватийя в 140 км к юго-западу от Триполи захватили как минимум три "Панциря-С1", два из которых были сильно повреждены. Более 50 образцов комплекса ПВО в исполнении на колесном шасси немецкого грузовика MAN SX в 2009-2013 годах закупили вооруженные силы ОАЭ в России. А в 2019 году Эмираты передали несколько таких образцов силам Хафтара.

"Что стало с "Панцирями-С1" после прибытия в Рамштайн непонятно", – пишет The Drive и отмечает, что задействованный в тайной логистической операции самолет C-17 изначально вылетел из военной базы в Чарльстоун в штате Южная Каролина.

Очевидно, что исключить возможность попадания "Панциря" в руки террористов можно было и гораздо более дешевым и эффективным способом, например, уничтожить его на месте. Вместо этого, однако, было принято дорогостоящее решение пригнать из США самолет военно-транспортной авиации и выкрасть произведенный тульским "Конструкторским бюро приборостроения" комплекс ПВО. Разведывательный интерес к нему оказался главным фактором для военных США, указывает The Drive.

Впрочем, с учетом того, что речь идет об экспортном варианте первых и уже устаревших версий "Панцирей", которые к тому же имеют усеченные боевые возможности по сравнению с их уже модернизированными аналогами в российской армии, американских специалистов ждет разочарование. Никаких секретных приборов, включая автоответчики системы "свой-чужой", на поставляемых инозаказчикам комплексах ПВО, разумеется, нет.

Вместе с тем, даже обычный доступ к произведенному в России боевому "железу" и его тщательное изучение может дать американским разведчикам представление о качестве изготовления и иных особенностях производства российской военной техники, пишет издание. Не исключено, что выкраденный из Ливии "Панцирь" в будущем будет восстановлен, приведен в рабочее состояние и использован в учениях армии США. Таких, например, как "Красный флаг", где Пентагон традиционно отрабатывает навыки противодействия своим вероятным противникам.

"Панцирь-С1" продолжает пользоваться значительным успехом на экспортных рынках и представляет потенциальную угрозу силам США, которую они могут встретить в будущих конфликтах", отмечает The Drive и напоминает, что в 2019 году Африканское командование США сообщало о сбитом над Ливией произведенными в России системами ПВО дроне MQ-9 Reaper.

Отметим, что спрос на российские ЗРПК "Панцирь-С1" на международных рынках вооружений действительно высокий. Так, помимо ОАЭ такие комплексы закупали Алжир, Ирак, Иран, Сербия и Эфиопия. А буквально на днях департамент информации и массовых коммуникаций минобороны России сообщил, что Москва поставит Мьянме системы "Панцирь-С1" и другое военное оборудование.

Источник

Предыдущая статьяАвстралиец вырвался из пасти крокодила, схватившего его за голову
Следующая статьяСтолицу Швейцарии оставляют иностранные дипломаты

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь